Презентация элективного курса «Технический английский»

23.03.2023 09:54

23 марта 2023 года кафедра гуманитарных и математических дисциплин Невинномысского технологического института СКФУ провела презентацию элективного курса «Технический английский», посвященного основам технического перевода и предназначенного для студентов всех направлений подготовки института.

2023.03.23 технический английский 1.jpg

«Актуальность данного курса обусловлена, прежде всего, тем, что требования, предъявляемые к техническому специалисту, претерпели значительные изменения. Большинству технических экспертов приходится работать с лексикографическими источниками, консультироваться с зарубежными коллегами и составлять технические руководства к оборудованию, произведенному за рубежом, – отметила доцент кафедры Голодная Вера Николаевна. – Именно поэтому развитие переводческой компетенции у студентов нелингвистических вузов возможно только обоюдными усилиями преподавателей иностранного языка и профильных предметов».

В рамках элективного курса рассматриваются виды специализированного перевода, грамматические, лексические и стилистические особенности технических текстов. Упражнения и задания, представленные в данном курсе, носят интерактивный характер и направлены на развитие навыков работы с лексикографическими источниками, определение жанровых особенностей переводимого текста, области его применения и стандартов оформления.

«Мы надеемся, что внедрение данного курса в учебный процесс НТИ СКФУ будет способствовать приобретению обучающимися коммуникативных компетенций, необходимых для успешной профессиональной деятельности», – резюмировала Голодная В.Н.