Преподаватели СКФУ ­– победители конкурса «Академический десант»

08.09.2021 18:18

prepodavateli-skfu-pobediteli-konkursa-akademicheskij-desant-ncfu-ru-01Объявлены итоги первого цикла конкурса профессиональной мобильности для представителей российских вузов – участников Стипендиальной программы Владимира Потанина «Академический десант». Среди победителей – 2 представителя СКФУ.

Конкурс «Академический десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина направлен на поддержку профессиональной мобильности специалистов из различных сфер деятельности. В частности, по развитию актуальных компетенций преподавателей очной магистратуры в целях повышения устойчивости института магистратуры в российских вузах. Конкурс проводится в несколько циклов. В этом году на участие в конкурсе была подана 41 заявка из 26 вузов страны.

– Итоги первого цикла конкурса «Академический десант» подтверждают своевременность его запуска. Проекты победителей направлены на формирование как узкоспециализированных профессиональных знаний, так и навыков по управлению и развитию института магистратуры в целом. Большинство победителей конкурса делает ставку на установление партнерств с другими университетами, академическими и общественными институциями для разработки будущих сетевых и партнерских программ, – говорит генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева.

По итогам первого цикла конкурса лидерами по количеству заявок стали учёные из Северо-Кавказского федерального университета: от вуза их было подано 11. Победителями в первом этапе стали доктор экономических наук, и.о. заместителя директора Института экономики и управления по международной деятельности СКФУ Светлана Зенченко и заведующая кафедрой правовой культуры и защиты прав человека Юридического института СКФУ Елена Терещенко.

– В рамках конкурса нам представилась возможность познакомиться с успешным опытом и современными образовательными моделями и технологиями, эффективно работающими в магистратуре. Я углубила знания в области стратегического управления, образовательного проектирования, работы с различными аудиториями, – поделилась Светлана Зенченко.

Впереди победителей из Северо-Кавказского федерального университета ждет стажировка в вузах–партнёрах: университете Тренто и Римском университете Ла Сапиенца (Италия).