Преподаватели НТИ (филиал) СКФУ – эксперты демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills

14.01.2022 16:46

28 декабря 2021 г. преподаватели Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ участвовали в качестве экспертов в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills «Производство и инженерные технологии - компетенция «Лабораторный химический анализ»», который прошел на базе ГБПОУ Невинномысского химико-технологического колледжа.

2022.01.14 эксперты worldskills 1

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

- моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;

- независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;

- определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами WorldSkills (Россия). Экзамен не является обязательным, студенты сдают его добровольно и кроме обычного диплома получают «паспорт компетенций» (Skills Passport), а информация о них заносится в базу данных молодых профессионалов. С ее помощью предприятия могут найти новых рабочих и специалистов. Ведущие промышленные предприятия отбирают лучших выпускников уже на этапе испытаний.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров.

На экзамене моделируется реальная производственная ситуация, задача выпускника – на практике продемонстрировать свои умения и навыки. В этом принципиальное отличие от традиционных экзаменов «по билетам». Например, на экзамене по компетенции «Лабораторный химический анализ», студенты НХТК выполняли методику определения концентрации ионов меди в растворе фотоэлектроколориметрическим методом и устанавливали концентрацию раствора щелочи методом титрования навесок янтарной кислоты.

Оценку выпускникам давали независимые эксперты. Система оценивания достаточно сложная, включает от нескольких десятков до нескольких сотен критериев.

В качестве экспертов на площадке демонстрационного экзамена присутствовали ведущие специалисты предприятия АО «Невинномысский АЗОТ» и старшие преподаватели кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ (филиал) СКФУ Сыпко К.С., Вернигорова Е.В.

Участники демонстрационного экзамена продемонстрировали достаточно высокий уровень практической подготовки. Обучающиеся справились с заданием в полном объеме и показали, что умеют грамотно спланировать и организовать рабочий процесс.