Преподаватели и студенты НТИ проводят исследования свойств технически важных веществ

26.07.2022 21:14

2022.07.26 исследования веществ 1Завершился прием заявок на конкурс Российского научного фонда 2022 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Кафедра информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ традиционно приняла участие в этом мероприятии.

Для научной разработки была выбрана тематика «Разработка методов прогнозирования теплофизических свойств технически важных веществ». Исследования в этом направлении позволяют сочетать как технологии математического моделирования, так и технологии искусственного интеллекта, в том числе при автоматизированном управлении техническими системами. Руководитель проекта — доцент кафедры ИСЭА Д.В. Болдырев, участник проекта — доцент кафедры ИСЭА А.И. Колдаев. К работе широко привлечены студенты выпускных курсов направления подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» Н. Басов и Р. Камов.

При выборе направления научных исследований прослеживается преемственность. В 2020-2021 гг. Д.В. Болдырев успешно руководил работами по аналогичной тематике, финансируемыми Российским фондом фундаментальных исследований. Это дает возможность использовать имеющиеся наработки, что существенно повышает эффективность научной деятельности.

Предполагаемые разработки будут иметь как фундаментальную, так и прикладную ценность. С одной стороны, полученные результаты будут способствовать дальнейшему развитию теории жидкого состояния. С другой стороны, методы прогнозирования теплофизических свойств, реализованные в виде формальных алгоритмов, будут иметь практическое значение при совершенствовании методов проектирования технологических процессов и аппаратов, процессов транспорта сырья и продуктов его переработки, автоматизированных систем управления технологическими процессами.