Преподаватели и студенты НТИ принимают участие в Конкурсе РНФ

11.10.2022 16:33

Сотрудники кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института СКФУ подготовили заявку на участие в научном конкурсе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами», организованном Российским научным фондом.

2022.10.11 конкурс рнф 1.jpg

Тематика проекта — разработка методов прогнозирования теплофизических свойств технически важных веществ. Руководитель проекта доцент кафедры ИСЭА Д.В. Болдырев уверен, что результаты исследований будут иметь большое теоретическое значение для дальнейшего развития физики жидкого состояния и найдут практическое применение на предприятиях и в проектных организациях топливно-энергетического комплекса РФ. Отличительной особенностью разработок является новый подход к прогнозированию вязкости и плотности нефтепродуктов с помощью формальных алгоритмов и искусственных нейронных сетей.

Особо следует отметить привлечение к участию конкурсе студентов выпускных курсов направления подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» Р.А. Камова и Н.Д. Басова, чьи знания и практические навыки использования современных информационных технологий позволяют быть полноценными членами научного коллектива.