Преподаватель высшей школы как педагог и наставник

07.06.2023 15:23

Доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Невинномысского технологического института СКФУ Голодная Вера Николаевна приняла участие в работе I Всероссийской научно-практической конференции «Преподаватель высшей школы как педагог и наставник», которая проводилась на базе Тульского государственного университета. Конференция проходила в очно-заочном формате.

2023.06.07 наставник 1.jpg

«Прежде всего, хотелось бы отметить широкую географию участников конференции, – рассказала Голодная В.Н. – В ней принимали участие преподаватели, магистранты и студенты из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Челябинска, Курска, Владимира, Твери, Калуги, Пензы и других городов. На конференции были представлены вузы разных направлений подготовки – технические, педагогические, медицинские и военные.

На секции, в которую был включен мой доклад, обсуждались профессионально-личностные качества педагога в фокусе современных исследований и рассматривались вопросы профессиональной этики, продуктивного взаимодействия всех участников образовательного процесса, управления конфликтами, а также возможности самообразования и саморазвития.

На мой взгляд, участие в конференциях, как в очном, так и в дистанционном формате является необходимым условием профессионального и личностного совершенствования преподавателя. Обмен опытом и обсуждение подходов к решению проблем высшего образования – это уникальная возможность практического применения методологических теорий педагогического мастерства в конкретных ситуациях преподавания и обучения».

Голодная В. Н. благодарит организаторов конференции за предоставленную возможность поделиться своим педагогическим опытом и руководство нашего вуза за оказанную техническую поддержку.