Преподаватель СКФУ стала «Профессором года-2021»

30.09.2021 19:24

prepodavatel-skfu-stala-professorom-goda-2021-ncfu-ru-01Доктор фармацевтических наук, профессор кафедры фармацевтической химии и технологии лекарств Химико-фармацевтического факультета Северо-Кавказского федерального университета Элеонора Манвелян стала обладательницей Общенациональной премии «Профессор года-2021», учрежденной Российским профессорским собранием.

Профессор года – первая в истории России премия, дающая независимую общественную оценку ее участников. Оцениваются не конкретные вузы, а именно профессора по комплексу определенных показателей. Профессор СКФУ Элеонора Манвелян получила награду в области фармацевтических наук.

Трудовой стаж Элеоноры Аслибековны начался в области здравоохранения и практической фармации, затем продолжился в Ставропольском государственном педагогическом институте, ныне являющимся Северо-Кавказским федеральным университетом. С тех пор ее научно-педагогическая деятельность тесно связана с развитием фармацевтических наук, фармакологии и клинической фармакологии.

Под руководством Элеоноры Манвелян защищена не одна кандидатская диссертация, а ее студенты и аспиранты являются авторами научных работ и исследовательских проектов, патентов, а также победителями  конкурса «УМНИК». За плечами профессора десятки написанных научных статей, монографий и учебных пособий.

Коллеги знают Элеонору Аслибековну как ответственного и отзывчивого сотрудника, готового всегда прийти на помощь и считают ее настоящим профессионалом своего дела.  Профессор – это не просто звание, а настоящее призвание, с которым она успешно справляется. Студенты с огромным удовольствием посещают пары и отмечают, что преподаватель всегда старается дать студентам что-то новое не только в виде лекций, но и разбавить основной поток информации историями из собственной практики и личного опыта.

Сама же профессор, вспоминая о том, почему она выбрала такой путь, признается, что работа в науке действительно является ее призванием.

– Я очень горжусь тем, что мой труд был оценен на таком высоком уровне – профессиональным профессорским сообществом страны. Каждый день я вижу горящие глаза моих студентов и всегда стараюсь дать ребятам максимум знаний, которыми владею, а также помочь им в дальнейшей научной и исследовательской деятельности, – говорит профессор.

Вручение премии состоялось в рамках профессорского форума «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы».

Напомним, среди сотрудников университета есть  еще один обладатель премии «Профессор года» - это профессор Борис Галай. Премия ему присуждена по результатам 2020 года.