Представители СКФУ выиграли гранты на «Машуке»

10.11.2021 22:06

В Пятигорске завершился Северо-Кавказский молодежный форум «Машук – 2021». Его участники погрузились в насыщенную образовательную программу и презентовали свои проекты экспертам. Среди победителей грантового конкурса оказались студенты вуза Магомед Ибрагимов и Диана Кодалова.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук – 2021» стартовал 15 октября. Очно в нем приняли участие 450 представителей молодежи СКФО. Еще 1,5 тысячи молодых россиян со всей страны присоединились к образовательной программе в онлайн-формате.

predstaviteli-skfu-vyigrali-granty-na-mashuke-ncfu.ru-03

Все смены для машуковцев работали мастерские: мастерская малых городов и сел, мастерская устойчивого туризма, мастерская истории и образования, мастерская добровольчества, которая была посвящена волонтерским проектам, а также мастерские социального предпринимательства и гидов по поколению. На всех площадках участников ждали не только тренинги и встречи с экспертами, но и работа под руководством опытных наставников над созданием продуктов.

Самым волнительным событием в жизни машуковцев стала защита своих проектов перед экспертами. На презентацию отводилось всего три минуты. Затем конкурсанты отвечали на вопросы членов жюри. Среди счастливчиков, удостоившихся грантов на реализацию своих инициатив, оказались студенты СКФУ Магомед Ибрагимов и Диана Кодалова.

– Проект «NARTY» направлен на вовлечение молодежи в изучение Нартского эпоса. Командой проекта было принято решение адаптировать сказания под формат комиксов, чтобы заинтересовать аудиторию, – поделилась будущий экономист Диана Кодалова. – Впереди много работы, но я очень рада, что наш труд был оценен по достоинству.

predstaviteli-skfu-vyigrali-granty-na-mashuke-ncfu.ru-02

Студент 5 курса направления «Технология геологической разведки» Магомед Ибрагимов успешно представил проект «Окружная школа SMM «ПРОФмедиа.СКФО», который направлен на создание обучающей и дискуссионной площадки для студенческой молодежи в сфере средств массовой информации и создание единого студенческого локального пресс-центра СКФО. Основными его задачами является обмен опытом, знаниями, а также разработка ключевых направлений деятельности. Ранее школа уже проводилась в университете, теперь проект сможет выйти на региональный уровень и объединить представителей со всего СКФО. Семинар будет включать в себя тренинги, мастер-классы и лекции от экспертов округа. Реализация проекта планируется уже совсем скоро – в 2022 году.

Помимо этого, студенты вуза трудились на «Машуке» волонтерами, а сотрудники СКФУ входили в состав дирекции форума.