Представители СКФУ - триумфаторы краевой «Студенческой весны»

20.04.2021 10:07

Студенты федерального университета достойно представили вуз на краевом этапе фестиваля «Студенческая весна». Они завоевали Гран-при в вокальном, танцевальном, инструментальном, театральном направлениях и оригинальном жанре. Лучшие номера студентов СКФУ вошли в программу гала-концерта фестиваля.

Показы творческих номеров проходили на протяжении двух дней на пяти площадках краевого центра. Так, на базе СКФУ за победу боролись участники танцевального направления и представители оригинального жанра. Оценивали выступления профессиональные артисты, педагоги профильных организаций. В состав жюри танцевального направления, к примеру, вошла Елизавета Дружинина – танцевальный психолог, автор проекта #свободнаяпластика, участница шоу «Танцы» на ТНТ.

predstaviteli-skfu-triumfatory-kraevoj-studencheskoj-vesny-ncfu-ru-002

Торжественное награждение лауреатов I-III степеней XXIX Краевого фестиваля «Студенческая весна Ставрополья» прошло в молодежном пространстве «Лофт». Конкурсантов приветствовали представители Правительства Ставропольского края, региональных министерств образования и культуры, администрации города, молодежных объединений. Представители СКФУ удостоились наград в шести номинациях.

– В этом году наш университет подал больше всех заявок на участие в фестивале и завоевал много наград, - отметила начальник управления воспитательной работы СКФУ Анна Шимко. – По традиции нас порадовали своими успехами танцоры, певцы, представители оригинального жанра. На сцену выходили и сольные исполнители, и новые коллективы, и уже полюбившиеся многим творческие студии. Очень ярко заявили о себе музыканты. У нас уже давно не было так много талантливых исполнителей. Они виртуозно играли на скрипке, саксофоне, гитаре и других инструментах. Также хотелось бы отметить представителей Союза иностранных обучающихся вуза. Они блистали в вокальном и театральном направлениях.

predstaviteli-skfu-triumfatory-kraevoj-studencheskoj-vesny-ncfu-ru-003

По итогам фестиваля жюри высоко оценило около 30 номеров, представленных СКФУ. Студенты вуза стали лауреатами фестиваля I-III степеней.

Имена обладателей Гран-при объявили на гала-концерте краевой «Студенческой весны». В этом году номера красочной программы объединила тема «Я нарисую любовь». Своим творчеством зрителей порадовали самые яркие и талантливые артисты Ставрополья. Украшением праздника стали сольные номера и выступления творческих коллективов  СКФУ. Так, объединение «Палитра» представило свое виденье разных проявлений любви через картины известных художников, воссозданные студентами. Танцевальные коллективы «Вертикаль» и «Экстрим» поразили зрителей своими зрелищными постановками со сложными акробатическими трюками и поддержками,  студия современного танца «Максимум» заставила задуматься о стереотипах, а  коллективы «Казачья воля» и «Горец» показали зажигательные народные танцы. В исполнении представителей университета со сцены прозвучали современные хиты и куплеты Тореадора, проникновенные стихи, в том числе, авторские. Для некоторых номеров объединились разные коллективы. Так, театр танца «Смайл», вокальный ансамбль «Созвездие» и талантливая скрипачка Анастасия Распопова перенесли зрителей в загадочный лес с таинственными существами и эльфами.

predstaviteli-skfu-triumfatory-kraevoj-studencheskoj-vesny-ncfu-ru-001

Самым волнительным моментом для участников гала-концерта стала церемония награждения. Триумфаторами в этом году по количеству наград стали представители СКФУ. Севда Садыгова выиграла Гран-при в вокальном направлении, Анастасия Распопова – в инструментальном, Айгуль Бердыева – в театральном, студия кавказского танца «Горец» – в танцевальном, а студии эстрадно-циркового искусства «Вертикаль» не было равных в оригинальном жанре.

– Это грандиозный успех!  Благодарю каждого из тех, кто защищал честь нашего университета на сцене, всех, кто вложил свой огромный труд в постановку номеров, а также компетентное жюри, высоко оценившее талант студентов. Следующий этап – представительство края на федеральном уровне. Желаю всем удачи! –  сказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Талантливым студентам предстоит защищать честь Ставрополья на всероссийском этапе фестиваля, который в этом году пройдет в Нижнем Новгороде.

Список победителей.