Представители СКФУ приняли участие в региональном этапе конкурса «УМНИК»

16.11.2021 18:50

В Ставрополе прошла региональная научно-практическая конференция «Инновационные идеи молодёжи Ставропольского края – развитию экономики России». В рамках мероприятия состоялась защита проектов регионального этапа конкурсной программы «УМНИК», оценку которых проводили ведущие ученые из различных образовательных и научных организаций региона, среди которых были 9 представителей СКФУ.

Участниками финальных состязаний стали 76 обучающихся вузов и колледжей края, в том числе 33 студента СКФУ.  Они представили свои разработки в области цифровых, интеллектуальных производственных, химических технологий, медицины, биотехнологии, ресурсосберегающей энергетики – всего по шести направлениям.

predstaviteli-skfu-prinyali-uchastie-v-regionalnom-ehtape-konkursa-umnik-ncfu.ru-01

Участников приветствовали заместитель председателя Правительства Ставропольского края, министр финансов СК Лариса Калинченко, первый заместитель председателя Думы СК Виктор Гончаров, председатель комитета Думы СК по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Иван Ковалёв и руководитель официального представительства Фонда содействию малых форм предприятий в научно–технической сфере в Ставропольском крае Людмила Кузякова.

– Молодые учёные – золотой фонд нашего Ставрополья и их надо поддерживать. Мы надеемся, что научные разработки молодёжи будут использованы в различных отраслях экономики Ставропольского края. Мы благодарны научным руководителям, которые поддерживают участников, –отметил Виктор Гончаров.

Мероприятие было организовано в смешанном формате. Конкурсанты презентовали проекты дистанционно, члены жюри оценивали материалы претендентов в офлайн-режиме. Победители регионального этапа пройдут в финал состязаний. Лучшие участники получат 500 тысяч рублей на реализацию своих инновационных разработок.

Важнейшими критериями оценки качества заявок на участие в конкурсе являлись «Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя». Особое внимание эксперты уделяли характеристикам востребованности продукта на рынке, потенциальным конкурентным преимуществам разработки, увлеченности автора своей идеей, предпринимательскому потенциалу заявителя и его взаимодействию с организацией, на базе которой будет реализовываться проект.

– Обучающиеся нашего университета представили достойные признания разработки не только на региональном, но и на всероссийском уровне. Из 56 поданных от СКФУ на конкурс заявок почти 60% прошли «обезличенную» экспертизу специалистами из других федеральных округов. Это очень высокий показатель, – говорит директор Технопарка СКФУ Владимир Кузьменко.

predstaviteli-skfu-prinyali-uchastie-v-regionalnom-ehtape-konkursa-umnik-ncfu.ru-02

Конкурс «УМНИК» проводится с 2007 года федеральным Фондом содействия инновациям. Победители станут известны уже в начале декабря. С авторами лучших проектов Фонд заключит договоры на финансирование исследований и опытно-конструкторских работ, что станет началом внедрения предложенных инноваций в экономику нашей страны.