Представители СКФУ будут стажироваться в вузах Словакии

30.07.2021 10:24

Подведены итоги конкурса на участие в стипендиальной программе международной академической мобильности Словакии. Среди победителей – семь представителей федерального университета. В следующем учебном году они пройдут бесплатное обучение или научные стажировки в вузах республики.

Программа академической мобильности реализуется в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в области культуры, науки и образования. Участники проходят многоэтапный отбор. От соискателей требуются  академические успехи, владение английским языком и высокая мотивация к получению новых знаний.

– Для россиян в этом году выделялось 23 стипендии на обучение или научную стажировку в вузах республики, – рассказала ведущий специалист отдела международных проектов и программ СКФУ Мария Ганичкина. – Победителями конкурсного отбора стали сразу семь представителей нашего  университета. Среди них по три представителя Гуманитарного института и Института живых систем, один – Института экономики и управления. Большинство из них приступят к занятиям уже в сентябре. Обучение будет проходить на протяжении семестра.

Двое представителей вуза – супруги Алексей и Наталья Речицкие – поедут в Словакию не на учебу, а на научную стажировку. Для них в феврале распахнет двери Университет имени Коменского в Братиславе – крупнейший и старейший вуз страны (основан в 1919 году). Для Алексея это будет уже вторая научная стажировка в Словакии. Три года назад он проводил исследования в Университете Александра Дубчека (г. Тренчин). Тогда он изучал соотношения белковых фракций крови при различных патологических состояниях. Особенно его интересовали особенности протекания онкологических заболеваний крови, которые можно предсказать по анализам. Будущий специалист в области клинической лабораторной диагностики во время стажировки смог также оценить уровень медицины в Словакии, побывать в хорошо оснащенных крупных лабораториях при больницах республики. В свободное время Алексей успел познакомиться с местной культурой и традициями.

predstaviteli-skfu-budut-stazhirovatsya-v-vuzah-slovakii-ncfu-ru-02

– Словакия – удивительная страна в самом центре Европы, – поделился впечатлениями Алексей. – Она покорила меня  неспешным ритмом жизни, спокойной атмосферой и развитой инфраструктурой. Здесь очень комфортно жить и учиться. К тому же, по сравнению с другими европейскими странами, в Словакии невысокие цены. Для студентов это очень важно, поскольку живут они на стипендию. Путешественников республика привлекает живописными видами – здесь много гор и холмов, рек и озер, а также старинных замков. Я часто садился на скоростной поезд, следующий по маршруту Братислава-Кошица, чтобы насладиться умиротворяющими пейзажами за окном. А еще отсюда удобно путешествовать в другие европейские страны. Я побывал в Австрии, Чехии, Венгрии и Польше.

Во время предстоящей стажировки Алексей займется интересным исследованием. Он будет изучать возможность применения маркеров воспаления в анализах крови для прогноза течения хронической сердечной недостаточности. Аналогичное исследование Алексей проведет в России, а затем сопоставит полученные результаты. Выводы молодого ученого войдут в его диссертационную работу. Большие планы и у других представителей СКФУ, прошедших отбор на участие в программе международной академической мобильности Словакии. Всем им будет выплачиваться стипендия, покрывающая расходы на проживание, питание и страховку.

Помимо Университета имени Коменского, студентов СКФУ ждут Университет экономики и Словацкий технический университет (г. Братислава), а также Университет Св. Кирилла и Мефодия (г. Трнава) и Университет Матея Бела (г. Банска-Бистрица).