Представители НТИ рассказали о преимуществах целевого обучения

20.05.2021 15:49

WhatsApp Image 2021-05-20 at 15.42.14В рамках реализации плана профориентационных мероприятий Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ состоялась встреча представителей администрации НТИ со студентами и кураторами выпускных курсов ГБПОУ "Невинномысский химико-технологический колледж" (НХТК). Заместитель директора по учебной и воспитательной работе НТИ Марина Викторовна Должикова рассказала присутствующим о перспективах поступления в институт на основе заключения целевых договоров об обучении.

Она сообщила, что целевое обучение реализуется в рамках особой государственной программы, а финансирование образовательных услуг осуществляется из федерального, регионального, местного бюджетов, предприятием или индивидуальным предпринимателем. Это позволяет работодателям успешно разрешить проблему воспроизводства кадров, а абитуриентам – поступать в вуз по особому конкурсу среди претендентов на целевое обучение и иметь возможность получать дополнительную корпоративную стипендию, трудоустроиться во время учебы на старшем курсе.

Заведующая кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ Елена Николаевна Павленко информировала присутствующих о потребностях организаций Невинномысска в специалистах по химической технологии, технологическим машинам и оборудовании, информационным системам и технологиям. Она выразила надежду на правильное понимание выпускниками колледжа своих возможностей продолжения обучения в НТИ (филиал) СКФУ.

После завершения встречи 11 студентов выпускных курсов НХТК выразили желание заключить договоры о целевом обучении в институте. По мнению директора НТИ Владимира Викторовича Кузьменко, подобное взаимодействие института и колледжа имеет устойчивые традиции: совместные научные, образовательные и профориентационные мероприятия давно стали неотъемлемой частью плодотворного сотрудничества двух важнейших для хозяйственного комплекса Невинномысска учреждений.