Представитель СКФУ участвует в Программе мобильности

16.08.2021 16:48

Студентка Северо-Кавказского федерального университета Евгения Савченко приняла участие в обучающей стажировке, которая прошла в рамках всероссийской Программы мобильности. Более 300 волонтеров встретились в городе Ростов-на-Дону, чтобы познакомиться с лучшими практиками в сфере добровольчества.

Программа мобильности ‒ это проект, позволяющий обеспечить участие лучших волонтеров Российской Федерации в крупных спортивных, культурных и иных событиях, а также организацию обучающих стажировок в России и в иностранных государствах с целью передачи опыта поддержки гражданских инициатив. В рамках одной из стажировок, которая прошла в Ростове-на-Дону, были представлены лучшие практики в сфере добровольчества по семи направлениям: экологическое, культурное, патриотическое, в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, поисковое, инклюзивное, корпоративное.

predstavitel-skfu-uchastvuet-v-programme-mobilnosti-ncfu-ru-01

Участники посетили организации, реализующие различные направления добровольчества в Ростовской области, такие как «Центр социальной помощи семье и детям», ресурсные центры по добровольческим направлениям, «Эко-мост», «Делай», «Эка-Азов», а в ходе знакомства с лучшими практиками корпоративного добровольчества посетили Coca-Cola HBC Russia. Практическая часть была представлена мастер-классами, воркшопами, нетворкинг–сессиями по реализации представленных направлений добровольчества и волонтерства.

– Лучшие спикеры страны рассказали нам о добровольчестве, как оно реализуется в Ростовской области, показали уникальные в своем роде ресурсные центры, а также дали нужные наставления, ­­– рассказала  участница стажировки, студентка СКФУ Евгения Савченко. – Знания, полученные в ходе стажировок, позволят нам реализовать свои инициативы и внедрить успешные практики в своих регионах.

Организатором стажировки выступает крупнейшая волонтерская организация в России – Ассоциация волонтерских центров, которая объединяет 160 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 волонтерских организаций реализует федеральные программы, где задействовано более 1 миллиона добровольцев.