Представитель СКФУ – победитель Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

05.07.2022 19:20

Студент Северо-Кавказского федерального университета стал победителем V Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Медалистов наградили на торжественной церемонии в Москве.

Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» – это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. Олимпиада направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций.

Главной целью проекта является поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущих вузах страны и начать карьеру в лидирующих компаниях.

Для участия в проекте конкурсантам предстояло заполнить анкету участника, пройти отборочный онлайн-этап и успешно представить себя в финальном испытании. Отметим, что в этом году зарегистрировалось рекордное количество студентов – более 600 тысяч человек, что создало хорошую конкуренцию для всех участников.

predstavitel-skfu-pobeditel-vserossijskoj-olimpiady-ya-professional-ncfu-ru-02

В пятом юбилейном сезоне олимпиады золотые медали завоевали 110 конкурсантов со всей страны. Среди них – студент Северо-Кавказского федерального университета, обучающийся Инженерного института Роман Бережной, который занял первое место в категории «Бакалавриат» направления «Электроэнергетика».  По словам Романа, задания значительно отличались от прошлогодних, но тем не менее они были такими же увлекательными. Тематика задачи связана с электробезопасностью и охраной труда в электроэнергетике.

– Для участия в этой олимпиаде требуется умение четко, быстро и грамотно работать с большим объёмом информации и ее различными источниками. В сжатые сроки нужно провести обзор способов решения поставленной задачи, выполнить её и наглядно представить, – рассказал Роман.

Вручение медалей победителям состоялось в Культурном центре Высшей школы экономики.  Поздравил участников конкурса заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он отметил, что именно сейчас для ребят открываются по-настоящему новые возможности.

Теперь все обладатели дипломов получат возможность пройти стажировку в крупных компаниях, а также могут рассчитывать на льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов.

Напомним, что «Я – профессионал» – один из лидирующих проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.