Председатель РСМ оценил работу ситуационно-информационного центра СКФУ

04.06.2021 00:12

Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий посетил Северо-Кавказский федеральный университет с рабочим визитом. Он познакомился с работой Ситуационно-информационного центра вуза, являющегося совместным проектом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Российского Союза Молодежи и СКФУ.

Ситуационно-информационный центр осуществляет видеонаблюдение за соблюдением установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации школьников в режиме онлайн. Цель общественного наблюдения – обеспечение объективности и прозрачности результатов экзаменов.

В этом году на территории России действуют 74 федеральных Ситуационно-информационных центра, в том числе и СИЦ Северо-Кавказского федерального университета.

predsedatel-rsm-ocenil-rabotu-situacionno-informacionnogo-centra-skfu-ncfu-ru-01

В СКФУ Ситуационно-информационный центр функционирует уже третий год. За время своего существования более 200 студентов приняли участие в процедуре мониторинга. Наблюдение осуществляется с использованием информационно-коммуникационных технологий, которыми располагает вуз. В рамках проекта произведен мониторинг в 1256 пунктах проведения ЕГЭ и выявлено 71 нарушение. В настоящее время университет также продолжает успешную реализацию проекта «Корпус общественных наблюдателей», в котором принимает участие на протяжении семи лет.

– Реалии подтолкнули нас к развитию такого сегмента общественного наблюдения за ЕГЭ, как онлайн-мониторинг. Речи нет о полном переходе только к удаленной работе, но такое технологическое решение позволяет охватить вниманием все пункты проведения экзаменов и принимать объективные решения в спорных ситуациях. Процедура нацелена на объективность и справедливые равные условия для выпускников школ. И кто-то из ребят, которые сейчас сдают ЕГЭ и которых мы видим на экранах мониторов в СИЦ СКФУ, благодаря успешно сданным экзаменам станут студентами этого университета, – сказал Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Помимо Северо-Кавказского федерального университета, Павел Красноруцкий посетил школы города Ставрополя и оценил работу пунктов проведения государственной итоговой аттестации на Ставрополье.