Предложен надежный метод передачи данных

18.03.2021 19:21

DSC_0046В настоящее время проблема защиты информации от несанкционированного доступа значительно обострилась в связи с широким распространением локальных и, особенно, глобальных компьютерных сетей. Разработкой методов безопасной передачи данных уже на протяжении нескольких лет занимается группа исследователей кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ, в составе которой доцент Юрий Николаевич Кочеров, старший преподаватель Дмитрий Владимирович Самойленко, а также студенты старших курсов.

Результаты исследований наших ученых по теме «Разработка надежного способа связи РТК на базе группового метода разделения данных, основанного на системе остаточных классов» представлены к апробации в рамках Шестнадцатой всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления», организатором которой являются Коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации.

В представленной для обсуждения на конференции работе рассматривается надежный метод передачи данных в системах связи и управления робототехническими комплексами. Для увеличения надежности связи робототехнических комплексов в мультиканальных системах связи учеными НТИ предложен метод защиты информации и помехоустойчивого кодирования, основанный на многоступенчатом пороговом разделении данных.

Результатом проделанной коллективом авторов работы стало создание системы помехоустойчивой передачи информации, обеспечивающей комплексную защиту робототехнических комплексов, которая также представлена к получению патента на изобретение.