Положительный социальный портрет студента НТИ

22.07.2021 17:25

Студенты Невинномысского технологического института принимают активное участие в социологическом исследовании, которое организовано государственным бюджетным учреждением Ставропольского края «Центр молодежных проектов» совместно с администрацией Невинномысска. Социологическое исследование «Молодежь Ставрополья – 2020: социальный портрет» направлена на изучение реализации молодежной политики в крае, жизнедеятельности молодых людей.

Такого рода исследования позволяют дать многогранную оценку личности современной молодежи. Так, по данным социологического исследования прошлого года, существенной угрозой для будущего России является уровень распространенности социальных болезней в молодежной среде. Более 80% подростков потребляют алкоголь; в 18 раз увеличилось число наркоманов-подростков; 66% молодых людей имели опыт курения.

По мнению и.о. директора Владимира Кузьменко, студенты очной формы обучения НТИ в своем большинстве ведут здоровый образ жизни, активно занимаются общественной деятельностью, в том числе в составе волонтерского отряда «Хорошее настроение», участвуют в субботниках, спортивных состязаниях, культурно массовых мероприятиях.

В течение последних пяти лет среди студентов НТИ не было отмечено ни одного случая потребления спиртных напитков или наркотических средств, поэтому признаки алкогольной и наркотической зависимости в студенческой среде института отсутствуют. Студенческий актив и специалисты по воспитательной работе ежемесячно проводят акцию «День без табакокурения», а в план проведения кураторских занятий включены соответствующие профилактические беседы. Можно с уверенностью констатировать, что в НТИ сформирован положительный «социальный портрет» студента.

Ответственный секретарь отборочной комиссии НТИ Алексей Евдокимов рассказал, что одним из очевидных преимуществ обучения в нашем институте является высокий уровень дисциплинированности студентов. При приеме документов от абитуриентов это сообщается потенциальным студентам НТИ и их родителям.