Подведены итоги регионального чемпионата WorldSkills Russia

11.03.2021 17:37

На базе Северо-Кавказского федерального университета прошел региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ставропольского края по различным компетенциям. В состязании приняли участие обучающиеся общеобразовательных учреждений города и края, студенты СПО и члены расширенного состава национальной сборной WorldSkills Russia.

Цель таких чемпионатов – развитие профессионального образования в соответствии со стандартами Worldskills для обеспечения экономики России и края высококвалифицированными рабочими кадрами, повышение роли профессиональной подготовки, профессиональная ориентация молодежи, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик по рабочим специальностям.

В рамках чемпионата молодые и опытные мастера в области поварского и кондитерского дела, организации экскурсионных услуг, туроператорской деятельности и электроники показали свои навыки и умения.

Будущие специалисты со всего Ставрополья соревновались на базе университетского специализированного центра WorldSkills Russia и Школы Кавказского гостеприимства СКФУ.

podvedeny-itogi-regionalnogo-chempionata-worldskills-russia-ncfu-ru-02

Конкурсные испытания по традиции проходили в течение трех дней. Работу участников оценивали эксперты, которые в итоге определили победителей, в их числе – преподаватели и обучающиеся институтов, колледжа и СУНЦ университета.

Компетенция «Электроника»

• Григорий Андропов – 1 место
  • Алексей Панфилов – 2 место
  • Артем Лоснов – 3 место
  • Алексей Лисов – 1 место (Юниоры)
  • Руслан Евглевский – 2 место (Юниоры)
  • Наира Акобян – 3 место (Юниоры)

Компетенция «Организация экскурсионных услуг»

• Виктория Цаллагова –1 место
  • Мунажид Фуад Ферас – 2 место
  • Жанна Бахшиян – 3 место

Компетенция «Поварское дело»

• Наталья Барабаш – 1 место
  • Ольга Шабанова – 2 место
  • Татьяна Лаврова – 3 место
  • Дионис Попов – 1 место (Юниоры)
  • Людмила Павлова – 2 место (Юниоры)
  • Вероника Примчук – 3 место (Юниоры)

Компетенция «Кондитерское дело»

• Эвелина Сийконен – 2 место

Компетенция «Выпечка осетинских пирогов»

• Ольга Писаренко – 1 место
  • Полина Евглеевская – 2 место
  • Ольга Карташева – 3 место
  • Н. Кудинова – 1 место
  • Я. Артеменко – 2 место
  • О. Лопатинский – 3 место

Компетенция «Туризм»

• Анастасия Лепшина, Владлена Федирко – 1 место
  • Дарья Вайтехина, Виктория Молчанова – 2 место
  • Наталья Клименко, Олеся Нестеренко – 3 место

– Движение WorldSkills Russia очень важно для университета, так как именно практико-ориентированная подготовка позволяет развивать профессиональные навыки студентов, – отметила специалист по координации и развитию компетенций WorldSkills Юлия Степаненко.

Награждение и чествование победителей прошло в формате онлайн-конференции. Всем конкурсантам были вручены сертификаты участников. Победители и призеры получили дипломы и медали различной пробы. Помимо этого, у финалистов регионального этапа будет возможность отправиться на федеральный этап, а позже представить Россию в составе сборной.