Подведены итоги отборочного чемпионата WorldSkills Russia

28.05.2021 00:32

На базе Северо-Кавказского федерального университета завершился вузовский отборочный чемпионат WorldSkills Russia по одиннадцати компетенциям. В состязании приняли участие 82 студента и 94 эксперта.

Цель таких чемпионатов – развитие профессионального образования в соответствии со стандартами WorldSkills для обеспечения экономики России и края высококвалифицированными рабочими кадрами, повышение роли профессиональной подготовки, профессиональная ориентация молодежи, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик по рабочим специальностям.

В рамках чемпионата молодые и опытные мастера показали свои навыки по одиннадцати компетенциям: «Кибербезопасность», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Туризм», «Электроника», «Реклама», «Предпринимательство», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Организация экскурсионных услуг», в том числе и в новой компетенции «Архитектор интеллектуальных систем управления». Участники компетенции работали с частью интеллектуальной системы, в которой нужно было построить объект на определенном участке любого технологического процесса.

– На данный момент нововведённая компетенция является очень перспективной. Архитекторы интеллектуальных систем – это те люди, которые управляют любыми технологическими процессами, начиная от обычного производства и заканчивая полетами беспилотного транспорта, – рассказал менеджер компетенции «Архитектор интеллектуальных систем управления» Владимир Ткаченко. – Участники проявили себя профессионально в конкурсных испытаниях и выполнили поставленные цели с учетом тех требований, которые были прописаны в задании.

Конкурсные испытания по традиции проходили в течение недели. Работу участников оценивали эксперты.

podvedeny-itogi-otborochnogo-chempionata-worldskills-russia-ncfu-ru-02

Победители и призёры отборочного чемпионата WorldSkills Russia

Компетенция «Кибербезопасность»

• Елена Безнощенко – 1 место
  • Ярослав Галичев – 2 место
  • Владислава Божьева – 3 место
  • Вадим Московский – 3 место
  • Денис Ващенко – 3 место

Компетенция «Веб-дизайн и разработка»

• Александр Горбунов – 1 место
  • Тимофей Буркуш – 1 место
  • Никита Шиян – 3 место

Компетенция «Сетевое и системное администрирование»

• Евгений Назаренко – 1 место

• Ирина Кондратьева – 1 место
  • Владимир Дедесов, Владимир Миротворец – 2 место
  • Алина Газимагомедова, Дарья Дугинец – 3 место

Компетенция «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»

• Амина Кунижева – 1 место
  • Елизавета Журавлева – 2 место
  • Лада Велькер – 3 место

Компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес»

• Владислав Кошевой – 1 место
  • Татьяна Ермакова – 2 место
  • Екатерина Золотухина – 3 место

Компетенция «Организация экскурсионных услуг»

• Юрков Юрий – 1 место
  • Александр Данько – 2 место
  • Дарья Аванесьян – 3 место

Компетенция «Архитектор интеллектуальных систем управления»

• Иван Бычихин – 1 место
  • Максим Зубков – 2 место
  • Максим Шелкоплясов – 3 место

podvedeny-itogi-otborochnogo-chempionata-worldskills-russia-ncfu-ru-03

– Участие в WorldSkills Russia очень важно для меня, так как практико-ориентированные задания позволяют проверить свои навыки и, конечно же, получить новые от лучших экспертов, – поделилась победительница компетенции «Реклама», студентка кафедры рекламы и связей с общественностью СКФУ Ольга Ворсина.

Всем конкурсантам были вручены сертификаты участников. Победители и призеры отборочного чемпионата получили дипломы и медали. Победители представят Ставропольский край в финале V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в конце 2021 года в Москве.

Северо-Кавказский федеральный университет активно включился в движение WorldSkills Russia и накопил богатый опыт проведения отборочных чемпионатов. В этом году к организации работы площадок подключились практически все институты и факультеты вуза. В планах СКФУ дальнейшее увеличение количества компетенций, чтобы еще больше студентов могли стать частью движения WorldSkills.