Подведены итоги конкурса «Научно-технический прогресс в эпоху Петра I»

27.10.2020 15:28

На Всероссийском Фестивале науки «Nauka 0+» подведены итоги конкурса творческих работ студентов и школьников «Научно-технический прогресс в эпоху Петра I».

Конкурс проводился Невинномысским технологическим институтом (филиалом) СКФУ с 28 января 2020 г. по 28 сентября 2020 г. Даты проведения конкурса символичны и выбраны не случайно. Конкурс открылся в день основания Петербургской академии наук (28 января 1724 г.), а завершился в день 295-летия с даты первого заседания академической Конференции Петербургской академии наук (28 сентября 1725г.).

Согласно разработанным в НТИ условиям конкурса, его участниками могли стать творческие группы в составе 1-2 студентов института и 3-4 обучающихся средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. Это позволяло объединить в группы молодых людей разных возрастов, интересующихся одновременно и наукой, и историей.

Всего были представлены на конкурс 24 разработки: от обычного реферата по истории эпохи Петра I, до действующей модели какого-либо устройства или механизма того времени. В результате острой конкуренции и согласования мнений экспертов победителями были признаны одновременно два проекта. Один из них является экспериментальным, научным и посвящен изменению свойств металлов при обжиге. Его авторы продемонстрировали развитие инженерных знаний в эпоху Петра I.

Второй проект посвящен технике ручного ткачества и изготовлению шпалер. Авторы этой разработки показали становление промышленного производства в период правления в России царя Петра Великого.

Несмотря на признание победителями авторов двух вышеуказанных проектов оргкомитет конкурса принял решение о награждении дипломами всех его участников. При этом и студенты НТИ и школьники остались очень довольны результатами: все получили дополнительные знания, а победила, как это часто бывает, Дружба!