Подготовка первокурсников НТИ к зимней сессии

10.12.2021 18:57

В Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем директора по УВР НТИ (филиал) СКФУ М.В. Должиковой.

2021.12.10 встреча с первокурс 1

Встреча была посвящена предстоящей зимней сессии, регламенту ее проведения, информации о накопительной рейтинговой системе, организации тестирования по модулю "Современные навыки профессионала: критическое мышление, креативность, коммуникации, командная работа", графику учебного процесса, системе назначения стипендии, предстоящим учебным мероприятиям.

«Людям свойственно бояться всего нового. Так уж они устроены. Именно поэтому студенты, особенно первокурсники, часто испытывают страх перед сессией.  Сессия – как много в этом слове для студенческой души. Здесь и стресс перед экзаменом, и страх «провалиться», и неопределенность выбора, и радость познания, и торжество сданного зачета. Если задуматься, сессия – время очень эмоциональное. Многие ее боятся, многие ждут, но вот студентов, которые относятся к приближению сессии равнодушно, пожалуй, нет. Факт: сессия – это большое событие в студенческой жизни. Чтобы сдача сессии не была столь мучительной, подумайте о ней заранее – в решающий час вы будете чувствовать себя гораздо лучше и увереннее. Сессия – это время, когда вы просто учитесь жить»  – поясняла первокурсника Марина Викторовна.

2021.12.10 встреча с первокурс 2

Сессия, если посмотреть на нее под правильным углом, дарит студентам одну из доступных только человеку радостей – радость познания. Награда за усилия, помимо оценок и автографов в зачетке – это отношение к самому себе. Приятно сдать экзамен, приятно справиться с вызовом и осознать свой успех. Тем не менее, сессия – испытание сложное. А мир устроен так, что сложные испытания людям проще проходить вместе. Вместе мы можем гораздо больше, чем по отдельности.