Письмо от руки

14.10.2022 16:19

Студенты первого курса НТИ СКФУ под руководством доцента кафедры математических и гуманитарных дисциплин Голодной Веры Николаевны обсудили необходимость практики письма от руки. Обсуждение этого вопроса прошло в рамках занятия по практике профессиональной коммуникации.

2022.10.14 письмо от руки 2.jpg

«Несмотря на то, что в ряде стран, например, во Франции и Швеции, обучение письму от руки предусмотрено только в детских садах и первом классе начальной школы, ученые, занимающиеся исследованиями в области нейронауки, утверждают, что этот, на первый взгляд, устаревший способ хранения и передачи информации, по-прежнему необходим человеку.

Несомненно, работа на клавиатуре экономит время и усилия, но при этом, по мнению экспертов, снижает способность к запоминанию новой информации. Преподаватели вузов отмечают, что студенты, записывающие конспект в цифровом формате, делают это более подробно, но те, кто пишет от руки, лучше запоминают материал.

В процессе письма от руки мозг получает дополнительную тренировку, что является профилактикой возрастных заболеваний. Несмотря на кажущуюся простоту и даже примитивность этого действия, оно задействует различные зоны головного мозга, связанные с мышлением, языком и рабочей памятью.

Согласно экспериментальным исследованиям, у людей, совмещающих работу на клавиатуре и письмо от руки, отмечается улучшение способности формулировать свои мысли как в письменной, так и устной речи и повышается концентрация внимания. По мнению психологов, письмо от руки способствует снятию стресса и эмоционального напряжения. Наконец, письмо от руки – одно из проявлений индивидуальности. Оно делает каждого человека неповторимым, единственным в своем роде, так как в мире не существует двух людей с идентичным почерком», – рассказала Голодная В.Н.

«Письмо от руки требует переосмысления информации. При рукописной записи мне необходимо быстро перефразировать услышанную информацию, так, чтобы ее можно было быстрее записать и запомнить», – отметил студент направления подготовки 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» Мельников Михаил.

«Письмо от руки позволяет мне не забыть правила русского языка. При работе на компьютере орфографические и синтаксические ошибки программа исправляет за тебя. Кроме того, письмо от руки подразумевает необходимость более четко продумывать каждую мысль и структуру текста», – добавила студентка направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» Гроховская Марина.

«В заключение хотелось бы сказать, что письмо от руки – важный и полезный навык, которым не следует пренебрегать даже в эпоху цифровизации, и полный отказ от него может привести к ухудшению памяти и воображения, моторики и координации, а также способности ясно и четко формулировать свои мысли», – подвела итог Вера Николаевна.