Письма на иностранном языке

30.12.2022 10:29

Студенты первого курса Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ поделились личным опытом работы над совершенствованием навыка грамотного письма на иностранном языке.

«Письмо – это навык, который необходимо постоянно развивать как на родном, так и на иностранном языке. Преподаватели отмечают, что письмо вызывает наибольшие затруднения у всех студентов, изучающих английский язык как иностранный, независимо от того, какой язык является их родным.

2022.12.30 письмо на иностранном языке 1.jpg

Во всех учебниках по иностранному языку содержатся задания письменного характера, которые, несомненно, следует выполнять. Однако для успешного развития навыков письменной речи писать следует о том, что интересно именно вам: о спорте, фильмах, книгах, компьютерных играх, домашних животных и т.д. Связь иностранного языка с личностными особенностями обучающегося делает его освоение более естественным и продуктивным.

В связи с этим специалисты рекомендуют вести личный дневник на иностранном языке, а также писать комментарии к интересным для вас интернет-материалам. Интересные темы способствуют лучшему усвоению грамматических и синтаксических конструкций и более быстрому переходу лексики из пассивного словарного запаса в активный», – рассказала доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Голодная Вера Николаевна.

«Я стала испытывать меньше затруднений с выполнением творческих заданий по письму на английском языке с тех пор, как стала больше читать. По совету одного преподавателя-блогера я также стараюсь кратко описывать содержание прочитанного. Впоследствии это значительно облегчает процесс изложения мыслей и аргументов в письменной форме», – пояснила студентка направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Шевчик Виолетта.

«В школе, прежде чем выполнить индивидуальное творческое задание по письму, мы всегда работали в парах или в мини-группах. В процессе такой работы мы получали необходимое представление о предстоящем задании, что лично мне очень помогало в написании сочинений по английскому языку. Сейчас я тоже стараюсь обсудить задание с одногруппниками прежде чем приступить к его выполнению», – поделился своим опытом студент направления подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» Боченко Антон.

«Мне кажется, что для улучшения навыков письма очень помогает ведение словаря. Только нужно записывать не просто новое слово и его перевод, но и синонимы, устойчивые выражения и примеры употребления в речи», – считает студент направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» Чижиков Дмитрий.

«Очень важно, чтобы при возникновении трудностей академического характера ребята советовались не только с преподавателем, но и друг с другом. Это делает освоение любого предмета более быстрым, легким, интересным и продуктивным», - отметила в заключении Голодная В.Н.