Первый опыт сетевого обучения «школа-вуз»

02.06.2022 15:50

Завершен первый учебный год реализации сетевой образовательной программы Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ и МБОУ средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением отдельных предметов г. Невинномысска.

2022.06.02 сетевое обучение 3

Модернизация системы образования, происходящая в настоящее время, предполагает перестройку деятельности образовательных учреждений с целью наращивания потенциала взаимодействия всех участников образовательного процесса.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится о введении в образовательный процесс сетевой формы взаимодействия образовательных программ, в которой осуществляется возможность освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Сетевое взаимодействие образовательных учреждений сегодня становится современной высокоэффективной инновационной технологией, которая позволяет образовательным учреждениям динамично развиваться.

Сетевое взаимодействие школы с высшими учебными заведениями дает возможность познакомиться с вузом и определиться с дальнейшим обучением. Выбор будущей профессии – важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Старшеклассники уже сегодня обеспокоены вопросом получения образования по окончанию школы. Особенно остро эта проблема стоит перед обучающимися профильных классов, так как многие вузы рекламируют свои образовательные программы по различным направлениям подготовки и приглашают абитуриентов продолжить обучение у них.

Целью сетевой программы являлось обеспечение качественного образования, социализация и адаптация обучающихся к условиям современной жизни. Задачи – обеспечение доступности качественного образования обучающихся, удовлетворяющего потребности социума и рынка труда, за счет внедрения в систему образования новых информационно - коммуникационных и педагогических технологий; обновление содержания методической работы с педагогическими и руководящими кадрами на принципах сетевой организации.

Совместная деятельность организаций-партнеров была направлена на реализацию индивидуальных образовательных траекторий с учетом профильных направлений. Коллегиально был разработан учебный план; годовой календарный график; образовательная программа; расписание и выработаны пути дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Такие модели организации образовательного процесса обеспечивают точечную профилизацию с учетом интересов отдельно взятого обучающегося.

Старшеклассники МБОУ СОШ №18 под руководством преподавателей НТИ (филиал) СКФУ реализовали сетевую образовательную программу, выполнили индивидуальные проекты, приняли участие в научно-практических конференциях.

Организации-партнеры признали первый год реализации сетевой формы обучения «школа-вуз» успешным и намерены дальше сотрудничать для предоставления молодежи перспективы обучения и профессиональной деятельности в родном городе.

2022.06.02 сетевое обучение 2