Первокурсники НТИ СКФУ написали свои первые рецензии на статьи

26.12.2022 18:05

В рамках аудиторного занятия по практике профессиональной коммуникации студенты первого курса Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ написали свои первые рецензии на понравившиеся статьи из научно-популярных журналов.

2022.12.26 рецензия 2.jpg

«Рецензирование является такой же частью научной деятельности, как и публикация статей. Одним из первых журналов, внедрившим практику рецензирования научных исследований считается «Philosophical Transactions of the Royal Society» (Философские труды Королевского общества), который выходит с 1665 года. По некоторым сведениям, рецензирование возникло в арабском мире еще в IX веке.

Очевидна необходимость рецензирования для издателей научных журналов, которым необходимо убедиться в точности и достоверности публикуемых работ и их соответствии принятым научным стандартам. В рамках нашего занятия мы обсудили пользу и необходимость опыта рецензирования для самих рецензентов», – рассказала доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Голодная Вера Николаевна.

«В сети Интернет можно найти огромное количество публикаций практически по любой теме. Практика рецензирования помогает выбрать достоверный материал для написания доклада, реферата, курсовой или дипломной работы, что важно для студентов всех уровней обучения», – считает студент направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» Савин Даниил.

«При составлении рецензии я и некоторые мои однокурсники столкнулись с проблемой ясного и четкого изложения своих мыслей в письменной форме. Я думаю, что практика рецензирования способствует развитию навыков профессиональной и научной коммуникации», – полагает студент направления подготовки группы 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» Ерофеев Александр.

«На мой взгляд, рецензирование очень важно для развития навыков всех видов чтения и критического мышления, что необходимо в любой сфере академической деятельности», – отметила студентка направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Горшунова Валерия.

«Приятно отметить отсутствие у наших ребят формального подхода к рецензированию и желание получить от этой деятельности опыт, необходимый для их индивидуального стиля обучения», – резюмировала Голодная В.Н.