Первокурсники НТИ приняли участие в викторине, направленной на борьбу с проблемой голода в мире

23.12.2022 16:33

2022.12.23 викторина freerice.jpgСтуденты первого курса Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие в викторине на веб-сайте https://www.wfpusa.org/freerice/ (freerice), которая позволяет игрокам помогать нуждающимся семьям во всем мире.

«Традиционно считается, что помощь всегда означает только отдачу материальных, моральных, эмоциональных и других ресурсов. Тем не менее, в некоторых случаях помощь другим может означать расширение кругозора и приобретение новых знаний. Так работает вебсайт Freerice, владельцем которого является Всемирная продовольственная программа. Сайт был запущен в 2007 году. Играя в викторину с несколькими вариантами ответов, участники помогают бороться с проблемой голода в мире. За каждый правильный ответ игрока спонсоры сайта выделяют денежный эквивалент, соответствующий 10 крупинкам риса.

Категории викторины включают в себя искусство и культуру, историю и географию, изучение языков (в том числе, русский язык), математику, физику, химию, экономику и психологию. Таким образом, помогая другим, участники получают возможность проверить свои знания в указанных областях и узнать что-то новое и интересное», – рассказала доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Голодная Вера Николаевна.

«Freerice открыл мне простую и доступную возможность изучения новых слов английского языка. Если в ответе допущена ошибка, вопрос через некоторое время повторяется, что способствует лучшему запоминанию слова. Кроме того, о значении некоторых слов можно догадаться, так как схожие с ними слова присутствуют и в русском языке. Тот факт, что твои знания помогают людям в тяжелой жизненной ситуации, мне очень приятен», – отметил студент направления подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» Мартыненко Артем.

«Сайт Freerice существует также в форме мобильного приложения, что позволяет отвечать на вопросы викторины в любом месте и в любое время. Вопросы задаются на английском языке, поэтому, проверяя свои знания в какой-то предметной области, например, в математике, я имею возможность также улучшить навыки владения английским языком», – считает студент направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» Гаврилов Вадим.

«Для меня стало открытием, что знания, благодаря которым я получаю хорошие оценки, другим людям могут помочь просто выжить», – сказала студентка первого курса направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» Алексеева Вера.

«Как преподавателю, мне очень приятно, что отношение к знаниям носит у наших студентов не чисто прагматический характер. Я рада, что знания делают ребят не только умнее и успешнее, но также добрее и отзывчивее», – прокомментировала Голодная В.Н.