Перспективы сотрудничества обсудили представители ЦДНИТТ Невинномысска и НТИ СКФУ

04.10.2021 18:17

21 сентября Центр детского научного и инженерно-технического творчества и детский технопарк «Кванториум», созданные при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», посетили руководитель и преподаватели Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ. Поводом для встречи стало создание в вузе ЕвроХим-групп Фонда Андрея Мельниченко.

2021.10.04 Центр Мельниченко 1

Напомним, в этом учебном году в Невинномысском химико-технологическом колледже и Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ открылись специальные группы, где студенты осваивают будущую профессию под руководством опытных педагогов и наставников. В рамках расширенной программы практик они могут закреплять полученные знания и навыки на производстве, работая на современном оборудовании. За успехи в освоении профессии может выплачиваться стипендия, а после завершения обучения – представляется место работы в компании «ЕвроХим».

Для гостей провели экскурсию по ЦДНИТТ и детскому технопарку, продемонстрировав возможности для углубленного изучения естественнонаучных дисциплин, научно-технического творчества и раскрытия потенциала школьников. В ходе встречи представители вуза и организаций дополнительного образования обсудили вопросы содействия ускоренному развитию детей и реализации научно-технического потенциала молодежи путем внедрения современных образовательных практик. Кроме того, был намечен план взаимодействия в рамках образовательной системы, созданной Фондом Андрея Мельниченко в Невинномысске, путём привлечения молодёжи к изучению и практическому применению наукоёмких технологий.

2021.10.04 Центр Мельниченко 3

«Мы уже движемся в этом направлении и реализуем наше сотрудничество. К примеру, на базе Центра проходят онлайн-лекции по химии для студентов, которые проводят преподаватели Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. Кроме того, мы планируем, что некоторые лабораторные работы студенты также будут выполнять в ЦДНИТТ, ведь для этого у нас есть всё необходимое оборудование и материально-техническое обеспечение», – отметил директор Центра Аркадий Румянцев.