Перспективные разработки – резидентам ТОСЭР «Невинномысск»

24.10.2022 16:55

В НТИ СКФУ молодые ученые обсудили актуальные проблемы развития промышленности Ставропольского края на Региональной научно-практической конференции «Перспективные разработки – резидентам территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск».

2022.10.24 разработки тосэр 3.jpg

Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2017 г. № 1606 в границах города Невинномысска создана территория опережающего социально-экономического развития «Невинномысск». Предложенные резидентами инвестпроекты нуждаются в кадрах высокой квалификации в инновационном развитии конкурентоспособного производства. С начала 2018 года в Невинномысском технологическом институте стартовали образовательные и научные проекты в интересах предприятий-резидентов ТОСЭР. В настоящее время статус резидента ТОСЭР имеют 39 организаций.

С 2018 года традиционно в рамках Фестиваля науки НТИ СКФУ проводит заседание научного общества «Перспективные разработки – резидентам ТОСЭР «Невинномысск», которое на первых этапах носило статус городского мероприятия. Создание в НТИ базовой кафедры территории опережающего социально-экономического развития способствовало развитию проектов в интересах резидентов. Научные мероприятия из городских трансформировались в межвузовские, а затем вышли на региональный уровень.

В 2022 году Региональная научно-практическая конференция «Перспективные разработки – резидентам территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» объединила молодых ученых образовательных учреждений Невинномысска, Пятигорска, Буденновска, Лермонтова, Минеральных Вод. Кроме студентов НТИ на мероприятии результаты научной деятельности города Невинномысска презентовали учащиеся средних общеобразовательных школ № 18 и 8, студенты Невинномысского энергетического техникума и Невинномысского химико-технологического колледжа, преподаватели и обучающиеся Невинномысского института экономики, управления и права.

Представленные широкой научной общественности доклады были посвящены технологическому обеспечению химических и машиностроительных производств, совершенствованию существующих и разработке новых технологий в энергетике, цифровым интеллектуальным производственным технологиям, социально-экономическим и гуманитарным аспектам развития промышленности Ставропольского края.

Гости мероприятия познакомились с историей Северо-Кавказского федерального университета, научными направлениями и образовательными программами Невинномысского технологического института.

Заместитель директора по науке и инновационному развитию НТИ СКФУ Евдокимов Алексей Алексеевич поблагодарил участников конференции за активную и плодотворную научную деятельность, а также наградил дипломами и благодарственными письмами за лучшие доклады и проекты молодых исследователей и их научных руководителей.