Патриотическое мероприятие, посвященное освобождению Берлина

12.04.2023 09:55

11 апреля 2023 года в соответствии с планом воспитательной работы Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ на 2023 год, состоялось патриотическое мероприятие с просмотром документального фильма «Освобождение Берлина», посвященного двум памятным датам: Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года и Битва за Берлин, освобождение от фашизма 16 апреля 1945 года. Организаторами выступили совет Обучающихся и профбюро НТИ СКФУ. Спикерами мероприятия выступили студентки 2 курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Николенко Татьяна и Семененко Александра.

2023.04.12 освобождение Берлина 2.jpg

Они рассказали о том, что 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда (Buchenwald) подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Узники прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения. И сегодня, 11 апреля, во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

Документальный фильм «Освобождение Берлина» вызвал неподдельный интерес и обучающиеся обсуждали его очень оживленно. Студенты были единодушны во мнении, что сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о мужестве, героизме и высоком мастерстве, проявленном при ходе Берлинской операции освобождения.