Партнерские отношения с предприятием нефтехимической промышленности

15.05.2020 08:34

ООО «Ставролен» — нефтехимическое предприятие, один из ведущих российских производителей полиэтилена и полипропилена. С 1998 года является дочерней структурой ПАО «ЛУКОЙЛ».

Ежегодно предприятие производит более 300 тысяч тонн полиэтилена, 120 тысяч тонн полипропилена, 80 тысяч тонн бензола, 50 тысяч тонн винилацетата.

Деятельность завода положительно влияет на уровень занятости населения региона: по мере развития производства создаются дополнительные рабочие места, стабильную работу получают строительные, монтажные и другие подрядные организации региона.

stavrolen002 stavrolen003

Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ тесно сотрудничает с предприятием, которое является партнером СКФУ. Ежегодно ООО «Ставролен» оказывает организационную и материальную поддержку институту при проведении физико-математической Олимпиады школьников и студентов учреждений СПО «45 Параллель». А торжественное вручение ее победителям и призерам ценных подарков, учрежденных руководством предприятия, всегда превращается в праздник!

Кафедра Химической технологии, машин и аппаратов химических производств Невинномысского технологического института (филиала) Северо-Кавказского федерального университета в рамках инвестиционного проекта модернизации завода и расширения производственных мощностей в 2019-2023 гг. активно сотрудничает с предприятием химической промышленности ООО «Ставролен», г. Буденновск.

Инвестиционный проект включает:

•  заключение целевых договоров со студентами;
  •  формирование образовательных программ направлений подготовки бакалавриата ;
  • оснащение учебно-материальной базы (тренажеры, макеты, стенды, интерактивные доски);
  • профессиональную переподготовку сотрудников предприятия;
  • организацию и проведение стажировок преподавателей института на действующих производственных объектах ООО «Ставролен».

В рамках развития партнерства с ООО «Ставролен» проводятся научные исследования по оптимизации технологических потоков с целью увеличения прибыли предприятия и снижению экологической нагрузки на окружающую среду. Так, в 2020г. ведется деятельность по созданию лаборатории исследования коррозии материалов в химических производствах и развитию научного направления «Машиноведение и детали машин, повышение износостойкости машин и оборудования».

Намечен и разработан совместный с ООО «Ставролен» проект создания в 2022 г. центра отработки аварийных ситуаций в химическом производстве. Ведутся хоздоговорные работы, связанные с анализом и выявлением причин возникновения аварийных ситуаций и способов их предупреждения, наиболее часто встречающихся ошибок.

Партнерские отношения мы строим всерьез и надолго и, как правило, один проект перерастает в следующий, появляются новые идеи развития сотрудничества, расширения поля взаимодействия. После окончания проекта контакты с предприятиями продолжаются. Предполагается в перспективе создать базовую кафедру и/или отдельную лабораторию, занимающуюся исследовательской проблематикой предприятия.