Ориентируемся на программу стратегического академического лидерства!

08.06.2020 10:52

straklid2Минобрнауки РФ разработало и представило программу стратегического академического лидерства, в основу которой легли принципы интеграции и кооперации научных и образовательных организаций, а также принципы конкуренции и открытости – рассказал Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

• Первый – это принцип интеграции и кооперации научных и образовательных организаций.
  • Второй – это принцип состязательности или конкуренции.
  • Третий – это принцип открытости.

Сегодня, по словам В. Фалькова, для всей системы высшего образования и науки главные цели определены в Указе Президента РФ – это национальные цели развития страны. Как минимум на четыре цели, считает министр, стоит ориентироваться:

• ускорение технологического развития;
  • обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий;
  • вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира;
  • создание в базовых отраслях экономики высокопроизводительного и ориентированного на экспорт отечественной продукции сектора.

"Планируется отобрать в этом году… 100-120 вузов; ориентировочно до 150 вузов из 724 могли бы войти в эту программу", - добавил Фальков. Он также уточнил, что программа рассчитана на 10 лет, поскольку университеты живут длинными циклами, а также министерству хотелось бы задавать горизонт на долгосрочную перспективу.

Отбор в программу, по словам Фалькова, будет проходить тремя путями:

Первый – базовый вход. Второй – облегченный вход. Третий – предлагается тем вузам, которые не соответствуют базовым критериям, и предполагает, что за вуз может поручиться регион, в котором он находится, либо ведомство, в подчинении которого находится учебное заведение, либо госкорпорация, которая готова ему помогать.

Также ВУЗ должен представить стратегию развития, которая позволила бы ему достичь показателей, необходимых для базового входа.

Сотрудники и студенты Невинномысского технологического института готовы к реализации программы стратегического академического лидерства!