Определяются приоритеты профориентационной деятельности

02.10.2020 11:01

В последнее время остро поднимается вопрос, связанный с проблемами современного высшего образования в области инженерных и технических направлений подготовки. О его важности говорил и Президент России В.В. Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию: «Важно воспитывать культуру исследовательской, инженерной работы. Нам нужно быть сильными в экономике, в технологиях, в профессиональных компетенциях, в полной мере использовать сегодняшние благоприятные возможности». И здесь профориентационая работа выходит на первое место.

В Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ проводится целый комплекс мероприятий, направленных на помощь в самоопределении и выборе профессиональной деятельности молодых людей (выпускников общеобразовательных учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования).

Обычно в начале учебного года преподаватели института проводят встречи с выпускниками, знакомятся с родителями и классными руководителями, кураторами. География учебных заведений не ограничивается только школами и учреждениями СПО города Невинномысска. Охватываются профориентацией учебные заведения Кочубеевского, Андроповского, Буденновского районов (муниципальных округов) Ставропольского края, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край. Преподавателями НТИ уже проведено анкетирование абитуриентов 2021 года, целью которого является изучение образовательных потребностей выпускников.

Следующим этапом профориентационной работы Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ является привлечение учащихся школ и учреждений СПО к различным мероприятиям, позволяющим школьникам ознакомиться с началами инженерного дела и почувствовать его дух, познакомиться с товарищами по интересам, встретиться с действующими инженерно-техническими работниками предприятий, накопить опыт в ходе коллективной работы.

Приглашаем школьников и студентов учреждений СПО к сотрудничеству в проведении мероприятий.