Онлайн-вебинар «Использование технологии многоядерных вычислений при моделировании энергосистем в режиме реального времени»

22.03.2023 09:12

На минувшей неделе студенты и преподаватели кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие в открытом онлайн-вебинаре ЦИТМ «Экспонента» «Использование технологии многоядерных вычислений при моделировании энергосистем в режиме реального времени».

2023.03.22 технологии многоядерных вычислений 2.jpg

Спикером вебинара выступил Даниил Тимофеев – инженер ЦИТМ «Экспонента» по имитационному, алгоритмическому моделированию объектов электроэнергетических систем и разработке алгоритмов функционирования цифровых устройств релейной защиты и автоматики.

Для обеспечения надежной работы систем мониторинга, автоматики, релейной защиты и противоаварийного управления в электроэнергетике, требуется современный механизм разработки и тестирования алгоритмов и готовых цифровых устройств. Таким инструментом являются программные комплексы, как MATLAB/Simulink для построения имитационных моделей энергосистем (ЭС) и разработки функционала микропроцессорных устройств; а также машины реального времени, с помощью которых возможно построение цифровых двойников ЭС и цифровых устройств. Для полноценного тестирования современных цифровых устройств и систем требуются все более объемные и детализированные модели энергетических объектов и систем, например, большие участки ЭС для систем мониторинга и автоматики или детализированные модели отдельного оборудования в составе сети для устройств защиты и управления. Такие модели требуют больших вычислительных мощностей от компьютеров или машин реального времени. Для решения этой проблемы может быть использована технология многоядерных вычислений.

На вебинаре также было рассмотрено как при моделировании в MATLAB/Simulink можно выделять отдельные ядра процессора под вычисление отдельных участков сети в моделях электроэнергетических систем.

Материалы вебинара будут использованы студентами направлений подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии», 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» и 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» при выполнении практических работ и проектной деятельности.