Олимпиада СКФУ «45 параллель» включена в Перечень олимпиад школьников

09.11.2021 18:11

pervyj-ehtap-vserossijskoj-olimpiady-po-matematike-zavershilsya-v-skfu-ncfu-ru-01На официальном сайте Министерства науки и высшего образования РФ опубликован Перечень олимпиад школьников на 2021/2022 учебный год. Уже второй год подряд в него вошел предмет «География» олимпиады Северо-Кавказского федерального университета.

В документ включены 86 соревнований по всем предметам и направлениям. В этом году от Северо-Кавказского федерального университета предложена открытая олимпиада «45 параллель» по географии. Традиционно при поступлении в СКФУ на соответствующее направление подготовки, призеры и победители этой олимпиады получали дополнительно 5 баллов к своим результатам ЕГЭ. Теперь же победители и призеры олимпиады «45 параллель» по географии получат льготы при поступлении в любой российский вуз.

Олимпиады делятся на три уровня. Наибольшим преимуществом при поступлении в высшие учебные заведения имеют победители и призеры олимпиад первой степени. Олимпиаде «45 параллель» присвоена вторая степень сложности.

– Многопредметная олимпиада «45 параллель» университетом проводится уже несколько лет и помогает выявить талантливых детей, помочь им определиться с будущей профессией. То, что один из профилей нашей олимпиады включен Минобрнауки РФ в Перечень олимпиад школьников, говорит о высоком признании нашей работы и наличии запроса на подготовку специалистов в данной профильной области, прокомментировала советник проректора СКФУ Надежда Палиева.

Кроме того, СКФУ вошел в число соорганизаторов олимпиад из перечня РСОШ с ведущими вузами страны: НИУ ВШЭ, университетом Лобачевского, РУТ, НТИ, МФТИ.