Олейникова Валентина Владимировна о Платонове Владимире Ивановиче

04.05.2020 11:45

WOW_Platonov

Платонов Владимир Иванович родился 5 февраля 1922 года в городе Мензелинск в семье педагогов-преподавателей. В детстве и юности проживал вместе с родителями в доме по улице Розы Люксембург.  Проходил обучение в школе имени Молотова (в настоящее время школа № 1), которую закончил с отличием в июне 1941 года.

Shkola_pl

22 июня 1941 года наступил один из самых тяжелых и трагических периодов для нашей страны - началась Великая Отечественная война. Практически с первых  дней  войны Владимир Иванович был призван на военную службу в ряды Красной армии и направлен в город Чкалов (в настоящее время Оренбург) на обучение в летную школу. Закончив летную школу в 1942 году был направлен на фронт. После распределения продолжил службу в полку легких бомбардировщиков в составе Третьего Белорусского фронта.

WOW_Platonov2 Platonov_sam

Во время одного из боевых вылетов в 1944 году при освобождении городов Белоруссии лейтенант Платонов В.И получил серьезное ранение руки разрывной пулей и был госпитализован. К сожалению, руку спасти не удалось. В военных госпиталях, как правило, не было возможности производить сложные хирургические операции в виду большого количества раненых бойцов Красной армии и ограниченных ресурсов медикаментов. Последовала ампутация. После ампутации практически половины левой руки Владимир Иванович был комиссован.

Platonov_spravka

Platonov_spravka2 Platonov_spravka3

За боевые заслуги был награжден двумя орденами Отечественной войны и одиннадцатью медалями, в том числе и юбилейными.

По возвращению с фронта Владимир Иванович был направлен на учебу в город Казань в партийную школу, которую окончил с отличием. После обучения его направили работать в райком (районный комитет партии) города Мамадыш, а затем перевели в райком родного города Мензелинск. Одновременно с работой в райкоме Владимир Иванович поступил в Казанскую сельскохозяйственную академию, которую окончил с отличием по специальности «Агрономия». После завершения обучения он поступил на новую работу в Мензелинский сельскохозяйственный техникум, где проработал до выхода на пенсию.

Двадцать девятого июня две тысячи двенадцатого года (в возрасте девяносто лет) Платонова Владимира Ивановича не стало. Вот таким был наш фронтовик: смелым, сильным, умным, трудолюбивым, терпеливым! Гордимся и помним!!!

Platonov_med1 Platonov_med2