Одному учиться хорошо, а с другими – лучше

29.09.2022 18:43

Сотрудники кафедры гуманитарно-математических дисциплин Невинномысского технологического института СКФУ выступили с инициативой создания на базе вуза клуба иностранного языка.

2022.09.29 клуб англ языка 1.jpg

«При выборе формата изучения иностранного языка многие склоняются к индивидуальным занятиям. Возможность выбора времени и интенсивности курса, несомненно, являются важным преимуществом. А вот индивидуальная работа преподавателя со студентом с учетом особенностей и потребностей последнего является как плюсом, так и минусом.

Специалисты в области методики преподавания языка отмечают, что общение только с одним собеседником (преподавателем) часто приводит к формированию психологического барьера у обучающегося, что впоследствии мешает ему эффективно применять полученные знания в реальных речевых ситуациях.

Групповые занятия по иностранному языку способствуют развитию общеучебных и социальных навыков и дают возможность менять как ситуации общения, так и их участников, а именно общение выступает как целью, так и средством освоения нового языка. Парная и групповая работа на занятиях по иностранному языку является основой развития коммуникативных навыков, а возникающие индивидуальные затруднения следует устранять в процессе самостоятельной работы и консультаций с преподавателем. Многие обучающиеся отмечают, что совместная подготовка к экзаменам и другим видам аттестации способствует не только академическим успехам, но и улучшению эмоционально-психологического состояния.

Одним из видов внеаудиторных занятий НТИ СКФУ станет клуб иностранного языка, где обучающиеся смогут обсудить интересующие их темы на английском языке, получить объяснения и консультации по вопросам, вызывающим у них затруднения и поделиться собственным опытом изучения иностранного языка. Мы уверены, что данный клуб поможет устранению коммуникативного барьера и откроет новые возможности применения английского языка как в повседневной жизни, так и в профессиональной сфере», – отметила доцент кафедры гуманитарно-математических дисциплин НТИ СКФУ Голодная Вера Николаевна.