Объявлены итоги конкурса на соискание повышенной стипендии

19.02.2021 18:00

Стипендия назначается за успехи в учебе, науке, общественной деятельности, творчестве или спорте. Ее обладателями станут более 500 обучающихся СКФУ. Их кандидатуры утвердила специальная подкомиссия вуза по назначению повышенной государственной академической стипендии.

От претендентов требовалось успешно сдать последнюю сессию и подтвердить свои достижения за год. Все необходимые документы студенты подавали по электронной почте в свои институты, факультеты и филиалы. Специальные комиссии последних оценивали портфолио кандидатов и давали свои рекомендации. Затем по каждой из пяти номинаций (учебная, научно-исследовательская, общественная, культурно-творческая, спортивная деятельность) собирались рабочие группы. Они рассмотрели все предоставленные документы и на общем заседании составили единый рейтинг претендентов. По квоте Минобрнауки России количество стипендиатов не должно превышать 10 процентов от общего количества обучающихся, получающих академическую стипендию.

Окончательное решение, кто из студентов СКФУ наиболее достоин поощрения, принималось на заседании подкомиссии вуза по назначению повышенной государственной академической стипендии. Среди счастливчиков оказалось 504 студента.

– Количество кандидатов на получение стипендии, особенно за достижения в учебной деятельности, увеличилось по сравнению с предыдущими семестрами, – рассказала секретарь подкомиссии по назначению повышенной государственной академической стипендии стипендиальной комиссии университета Татьяна Котло. – Конкурс был очень высоким. Многие представители вуза могли похвастать достижениями в разных областях. За это им начислялись дополнительные баллы. Если говорить о цифрах, то у нас 190 студентов удостоились стипендии за достижения в общественной деятельности, 161 – в науке и 67 – в учебной деятельности. В других номинация цифры скромнее. Больше всего достойных претендентов оказалось в Институте экономики и управления и Институте математики и информационных технологий имени профессора Н.И. Червякова.

Мы поздравляем всех, кто прошел конкурсный отбор. Надеемся, что стипендия станет для них и свидетельством признания их заслуг, и хорошим подспорьем.

obyavleny-itogi-konkursa-na-soiskanie-povyshennoj-stipendii-ncfu-ru-02

Повышенная академическая стипендия будет выплачиваться на протяжении семестра. Ее размер составит 7-10 тысяч рублей в зависимости от курса и ступени высшего образования.

– Для меня этот год несмотря на пандемию был очень насыщенным и ярким, – отметил новоиспеченный стипендиат, будущий эколог Максим Борисов. – Я успел попробовать себя в разных амплуа. Стал финалистом национальной премии «Студент года» в номинации «Творческая личность года» и финалистом конкурса «Мисс и мистер студенчество России», выиграл титул «Мистер студенчество Северо-Кавказского федерального округа».Получил награды на многочисленных музыкальных конкурсах, в том числе на фестивале «Студенческая весна». Я получил приглашение на финал Национального музыкального конкурса «Универвидение», который пройдёт в Республике Коми весной. Выступил автором и режиссером онлайн и офлайн-проектов краевого, городского и университетского уровня. Думаю, именно это позволило мне стать одним из стипендиатов. Очень приятно, что родной университет ценит и поддерживает активных, целеустремленных студентов. Каждый из нас достигает успеха в какой-то области, потому что занимается любимым делом и делает это от всей души. Когда твой труд получает признание, это вдохновляет на еще более усердную работу.