Обучающиеся СУНЦ СКФУ победили в IT-хакатоне

12.11.2021 22:21

В Екатеринбурге прошел первый в России IT-хакатон «Хочу в IT» среди обучающихся Специализированных научных центров страны. Участниками стали 100 талантливых лицеистов, в том числе и обучающиеся СУНЦ СКФУ.

«Хочу в IT» – это первый масштабный командный хакатон, объединяющий юных исследователей со всей России. Он направлен на поиск полезных решений, которые помогут людям, бизнесу и государству адаптироваться к новым условиям, сделают жизнь проще и комфортнее. В мероприятии приняли участие 100 лицеистов со всей страны.

obuchayushchiesya-sunc-skfu-pobedili-v-it-hakatone-ncfu.ru-01

– Всероссийский хакатон «Хочу в IT» – максимально практико-ориентированный проект. Стажировка позволит детям сделать осознанный профессиональный выбор перед поступлением в университет, – отметила основатель детского IT-лагеря INNOCAMP Марата Рамазанова.

Под руководством менторов из числа сотрудников действующих IT-компаний лицеисты создавали свои проекты. Им были предложены реальные задачи российского IT-сектора, которые участники должны были решить в течение 48 часов. Работа велась по пяти направлениям: разработка Web-приложений на Python, дизайн и проектирование мобильных интерфейсов, основы интернет-маркетинга, управление разработкой IT-продуктов, Программирование на языке C.

Первое место по итогам хакатона заняла команда Северо-Кавказского федерального университета «Ы», которая предложила разработку мобильного приложения для планирования расписания встреч менеджеров и клиентов.

– Нами было выбрано одно из популярных и востребованных направлений. Приложение поможет менеджерам правильно и рационально планировать свое время, а для клиентов это станет удобным сервисом, который всегда будет под рукой, – поделилась участница команды СКФУ Инна Гвоздикова.

obuchayushchiesya-sunc-skfu-pobedili-v-it-hakatone-ncfu.ru-02

Команда Специализированного учебного научного центра СКФУ приглашена на бесплатную стажировку в компанию «Точка», которая позволит обучающимся сделать осознанный профессиональный выбор перед поступлением в университет.