Обучать – значит вдвойне учиться

13.03.2023 08:55

Доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Голодная Вера Николаевна повышает свою квалификацию на курсах для преподавателей английского языка «Развитие навыков критического мышления в процессе обучения межкультурной коммуникации». Курсы проходят в онлайн формате и проводятся ведущими специалистами Международной Ассоциации преподавателей английского языка (Online Professional English Network).

2023.03.09 анонс Развитие навыков критического мышления.jpg

«Обмен опытом с коллегами – важное условие профессионального развития специалиста в любой области. Участниками курсов являются преподаватели не только из России, но и других стран – Вьетнама, Афганистана, Индии и Аргентины. Обучение ведется на английском языке, что позволяет углублять и совершенствовать языковой и методический уровень. Тематика курсов является актуальной не только для преподавания иностранного языка, но и практически всех учебных дисциплин, так как критическое мышление представляет собой универсальный навык, необходимый для успешного решения технических, управленческих, организационных и коммуникативных задач», – рассказала Голодная В.Н.

Одним из принципов работы Международной Ассоциации преподавателей английского языка является распространение полученных знаний и дальнейший обмен опытом с коллегами на местном уровне. Следуя этому важному принципу, 27 марта 2023 года на базе НТИ СКФУ Вера Николаевна планирует провести методический семинар для учителей английского языка средних школ г. Невинномысска, Кочубеевского и Андроповского районов, посвященный развитию навыков критического мышления обучающихся.

«Вместо заключения хотелось бы привести слова французского писателя и педагога 18-го века Жозефа Жубера: «Обучать – значит вдвойне учиться». Именно поэтому хорошие преподаватели никогда не перестают быть студентами», – отметила Вера Николаевна.