Общественности представлен учебник по истории края

27.08.2021 13:29

В Ставрополе в региональном отделении Российского военно-исторического общества состоялся круглый стол, посвященный презентации учебника по истории Ставрополья, в создании которого приняли участие ученые-историки Северо-Кавказского федерального университета. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров также принял участие в круглом столе.

Участники мероприятия собрались, чтобы засвидетельствовать знаковое событие – выход школьного учебно-методического комплекса по истории Ставрополья для 5-10 классов, первого прошедшего экспертизу Российской академии наук и Российской академии образования, включенного в федеральный перечень учебников по истории.

obshchestvennosti-predstavlen-uchebnik-po-istorii-kraya-ncfu-ru-02

Как было сказано, за последние сто лет учебники по истории Ставрополья издавались неоднократно. Первый из них появился в 1911 году, несколько учебников вышло в советское время, еще несколько - после перестроечного периода. Конечно, на определенном этапе каждый из них был важен и ценен. Однако ни один из них нельзя сравнить по содержательности и объему с трехтомником издания 2021 года.

Работа над учебником заняла пять с половиной лет. Идея о необходимости его создания витала на разных уровнях – среди представителей власти, ученых-краеведов, школьных учителей, а также граждан-патриотов родного края. Однако запустить официальный и целенаправленный процесс по его созданию, довести большой проект до конца смогла инициативная группа учредителей регионального отделения Российского военно-исторического общества, в числе которых и ученые Северо-Кавказского федерального университета.

В марте 2016 года доктор исторических наук, заслуженный профессор СКФУ Николай Судавцов представил концепцию и план создания учебника, которые были поддержаны единодушно. Ключевую роль сыграла поддержка этой инициативы губернатором Владимиром Владимировым. Далее началась большая, кропотливая и трудоемкая работа по объединению усилий десятков ведомств и организаций, которые принимали участие в проекте.

– Я не мог не поддержать идею создания учебника по истории родного края, в котором я родился, в котором с 1878 года живут мои предки. Здесь похоронены мои прадеды и прапрадеды, – сказал губернатор Владимир Владимиров. – У меня была замечательная учительница по истории. От нее мы, ее ученики, много узнали о богатой истории Буденновска. Например, о том, что когда-то на этом месте была богатая столица Золотой орды Маджар, затем город Святого Креста. Знание истории рождает в ребенке глубокие чувства, учит патриотизму, который начинается с любви к малой родине. Создание трехтомника об истории Ставропольского края – большое событие. Это издание поможет лучше узнать историю нашим детям. Большая ответственность за реализацию большого проекта лежит на учителях. Именно от них ученики получат новые знания, под их руководством прочтут учебник.

obshchestvennosti-predstavlen-uchebnik-po-istorii-kraya-ncfu-ru-01

Как отметил Николай Судавцов, во многих регионах страны история родного края преподается давно, а Ставрополье до сих пор «стояло в стороне», так как в учебной программе на региональный компонент не хватало времени. На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась, ведь изучение истории малой родины является важной составляющей сохранения нашей исторической памяти.

– Наш трехтомник – результат сотрудничества вузовской науки и учителей-практиков. В нем появились исторические периоды, о которых в прежних учебных пособиях было мало информации, например, о средневековом периоде, строительстве оборонительных линий на Северном Кавказе, битве за Кавказ во время Великой Отечественной войны. Последний год работы над учебником был годом редакторской работы. Мы учли в том числе многие замечания учителей, – поделилась доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России, профессор, и.о. директора Гуманитарного института СКФУ Марина Колесникова.

Учебно-методический комплекс для учеников 5-10 классов по истории Ставрополья богато иллюстрирован, имеет богатейшую картографическую базу, располагает умной системой навигации, которая помогает быстро найти нужную информацию, а новая дисциплина уже включена в учебное расписание школьников и предполагает еженедельные занятия.

По материалам: https://stapravda.ru