Образовательный кредит от Сбербанка России стал ещё доступней

09.08.2021 15:34

Образовательный кредит с государственной поддержкой можно получить для обучения в образовательных организациях по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования. stavka-po-1.jpegТеперь получить кредит на обучение может любой гражданин в возрасте от 14 лет.

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации заключено соглашение со Сбербанком России о государственной поддержке образовательного кредитования. Сбербанк России во всех своих подразделениях реализует предоставление образовательных кредитов гражданам Российской Федерации, которые соответствуют требованиям для предоставления образовательного кредита.

Размер кредита определяется банком на основе стоимости, указанной в договоре об оказании платных образовательных услуг. Процентная ставка для получателя кредита остается фиксированной на весь срок и составляет 3 процента годовых. Период льготного кредитования с 3 до 9 месяцев после завершения обучения снижает риск несвоевременного трудоустройства. Такая мера предоставляет выпускнику возможность трудоустроиться, пройти испытательный срок и зарекомендовать себя. Госгарантия обеспечения доступности платного образования с помощью покрытия более 70% начисленных процентов по образовательным кредитам с господдержкой позволит любой категории граждан получить высшее образование.

Теперь получить кредит на обучение может любой гражданин в возрасте от 14 лет. Для получения кредита не требуется обеспечение. Кроме того, обучающемуся (заемщику) предоставляется отсрочка по погашению образовательного кредита во время льготного периода, который продлевается в случае ухода в академический отпуск.

Так, в Сбербанке России по состоянию на 1 июня 2021 года при стоимости обучения 100 тыс. руб. ежемесячный платеж в первый год обучения составит не более 100 руб. в месяц. А при стоимости обучения 200 тыс. руб. в год, ежемесячный платеж в первый год обучения составит не более 200 руб. в месяц.

По материалам: https://minobrnauki.gov.ru