Обозначен новый вектор сотрудничества с предприятием-резидентом РИП

25.12.2020 17:03

Cоздание новых базовых кафедр РИП и ТОСЭР в Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ не только способствует внедрению практико-ориентированного подхода к обучению студентов, но и расширению форм взаимодействия с работодателями города Невинномысска.

Заведующий кафедрой ТОСЭР Э.Е. Тихонов и заведующий кафедрой РИП Ю.Н. Кочеров посетили Невинномысский гидрометаллургический завод. Предприятие занимается переплавкой металлолома и прокатом строительной арматуры различных диаметров. Часть продукции выпускается на экспорт по заявкам международных партнеров.

В ходе экскурсии по заводу гостей познакомили с некоторыми особенностями производства, продемонстрировали специализированное оборудование по анализу качества и составляющих компонентов выплавленного металла, а также продемонстрировали методику оценки состава полученного на предприятии металла.

На встрече с руководством завода (начальником ОТК Олегом Сергеевичем Войтенковым и начальником Центральной заводской лаборатории Виктором Петровичем Рубан) был обсужден ряд вопросов будущего сотрудничества НТИ (филиала) СКФУ и Невинномысского гидрометаллургического завода: подготовка новых специалистов (механиков, инженеров по электроприводу и автоматике) на базе НТИ для предприятия и переподготовка сотрудников завода; выполнение научно-исследовательских работ по вопросам проведения экспертизы входного сырья предприятия; привлечение наших студентов на различные виды практик и пр.

Предложение о целесообразности вхождения Невинномысского гидрометаллургического завода в состав базовой кафедры РИП НТИ (филиала) СКФУ станет одним из пунктов повестки дня запланированного совещания руководителей предприятия и СКФУ.

Тесное взаимодействие с предприятиями-резидентами РИП и ТОСЭР города Невинномысска позволит поднять на новый уровень качество подготовки бакалавров и магистров в НТИ.