О пользе изучения второго иностранного языка

22.12.2022 15:43

Студенты первого курса Невинномысского технологического института СКФУ приняли участие в обсуждении вопроса о пользе и необходимости изучения второго иностранного языка.

2022.12.22 иностранный язык 1.jpg

«В наше время знанием английского языка уже никого не удивишь, – отметила доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Голодная Вера Николаевна, – и с прагматической точки зрения, изучение другого языка может показаться нерациональной тратой времени и сил. Тем не менее, второй иностранный язык значительно повышает возможности бесплатного обучения и стажировки в странах Европы, где преподавание ведется на родном языке, а англоязычные программы являются платными. Кроме того, второй иностранный язык расширяет карьерные возможности соискателя как в России, так и за границей. Знание второго иностранного языка значительно повышает зарплату не только переводчиков, но и менеджеров и специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности.

Исследования в области психолингвистики показывают, что изучение двух и более иностранных языков улучшает память и внимание, развивает логическое мышление и когнитивные способности, повышает самооценку и уверенность в себе. Чем больше языков учит человек, тем быстрее и лучше он или она решает интеллектуальные задачи.

Помимо этого, второй язык способствует расширению кругозора и творческого потенциала, а также открывает доступ к новой культуре, что помогает глубже понять свою собственную. По мнению некоторых специалистов в области психологии, новый язык помогает развитию новых черт характера. Так, например, люди, изучающие немецкий язык, становятся более организованными и пунктуальными, итальянский – более общительными и эмоциональными, французский – романтичными и творческими».

При обсуждении вопроса о выборе второго иностранного языка ребята назвали три основных критерия: личные интересы и склонности, востребованность языка и планы на будущее.

«Я думаю, что китайский язык будет большим преимуществом для специалистов в будущем, и поэтому выбрал бы именно его для изучения, несмотря на то, что этот язык – один из самых сложных в мире», – объяснил студент направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» Лазарев Илья.

«Я бы выбрала итальянский, чтобы понимать итальянские песни, которые мне очень нравятся», – пояснила студентка направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» Алексеева Вера.

«Мне кажется, очень интересно изучать какой-нибудь славянский язык, польский или чешский, так как нас связывает история и культура», – высказала свое мнение студентка направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» Егорова Анастасия.

«Очень приятно, что современная молодежь рассматривает изучение иностранного языка не только с прагматической точки зрения, но и как способ интеллектуального и культурного самосовершенствования. Один язык дает нам возможность увидеть мир только с одной стороны. Чем больше языков знает человек, тем богаче, интереснее и разнообразнее становится мир вокруг него», – прокомментировала в заключение Голодная В.Н.