О любви к Родине расскажут языком музыки и поэзии

25.01.2021 18:11

В СКФУ стартует университетский конкурс самодеятельного творчества студентов и преподавателей «Я люблю тебя, Россия». В этом году он пройдет дистанционно и по доброй традиции объединит талантливых поэтов, чтецов, певцов и музыкантов вуза.

Конкурс – ровесник СКФУ. Он проводится ежегодно, отличается большим разнообразием жанров и единой, патриотической тематикой. Организаторами состязания выступают отдел культурно-эстетического воспитания управления воспитательной работы, музыкально-поэтический клуб «Вдохновение» и Научная библиотека вуза.

o-lyubvi-k-rodine-rasskazhut-yazykom-muzyki-i-poehzii-ncfu.ru-02

В этом году конкурс стартовал в Татьянин день. Из-за сложной эпидемиологической обстановки он пройдет в дистанционном формате. Победителей определят в пяти номинациях: «Авторские стихи», «Художественное чтение российских авторов», «Авторская песня на русском языке и бардовская песня», «Патриотические песни из советских кинофильмов» и «Игра на музыкальных инструментах». Участвовать могут студенты и сотрудники СКФУ, а также учащиеся Специализированного учебно-научного центра вуза. Им нужно до 10 февраля прислать анкету и видеозапись своего выступления. Поэты могут отправить текстовый файл. Ожидается, что конкуренция будет высокой.

– Нам с самого утра стали поступать заявки на участие, – рассказала руководитель музыкально-поэтического клуба «Вдохновение» Елена Шамсутдинова. – Это говорит о том, что конкурс ждали, к нему готовились. Для участников это не только возможность проявить себя, но и с помощью языка поэзии и музыки выразить свою любовь к Родине, ее природе, отдать дань памяти защитникам Отечества, показать красоту отечественной классической и современной поэзии. В нашем университете учатся и работают очень талантливые, артистичные, тонко чувствующие прекрасное люди. Каждый раз они удивляют нас своим исполнительским мастерством, душевностью. Некоторые снимают очень необычные, качественные видеоролики. Мы рады, что из года в год растет количество участников, развиваются их творческие способности, и надеемся, что в этом году, как и в предыдущие, будет много ярких, интересных номеров.

o-lyubvi-k-rodine-rasskazhut-yazykom-muzyki-i-poehzii-ncfu.ru-01

В состав жюри конкурса войдут артисты из г. Москвы, Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, представители руководства, творческих объединений и органов студенческого самоуправления СКФУ. Оцениваться будут артистизм участников, их сценическая культура (внешний вид, костюм, манера держаться), техника и качество исполнения, а также оригинальность замысла.

Работы самых ярких участников конкурса опубликуют в официальной группе управления воспитательной работы СКФУ и музыкально-поэтического клуба «Вдохновение» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram», аккаунте отдела культурно-эстетического воспитания.

В планах организаторов после подведения итогов конкурса провести Гала-концерт. Дата и формат мероприятия будут зависеть от эпидемиологической обстановки. Лучшие авторские стихи опубликуют в очередном сборнике научной библиотеки СКФУ «Социально-культурные и исторические аспекты развития региона: история и современность (материалы творческого конкурса)».