НТИ усиливает профориентацию среди выпускников Ставропольского края

25.03.2022 09:54

Активную работу по профессиональной ориентации школьников и студентов, получающих среднее профессиональное образование развернул Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ в эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод. Новые образовательные программы и общежитие привлекут в НТИ абитуриентов из города Георгиевска Ставропольского края.

2022.03.25 профориентация Георгиевск 2

23 марта 2022 года о карьерных перспективах специалистов с высшим образованием узнали студенты Георгиевского регионального колледжа «Интеграл» и Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления. На мероприятии присутствовали студенты технических специальностей, которые узнали об истории института, условиях поступления на первый курс в НТИ, возможностях целевого обучения.

Традиционно выпускники колледжей и техникумов осознано подходят к повышению своей квалификации, и проведенная встреча не стала исключением.

Направления подготовки бакалавров заинтересовали гостей мероприятия в привязке к промышленным предприятиям региона. Выпускники учреждений СПО Георгиевска планируют работать на химических предприятиях, индустриальных партнерах НТИ: ООО «Ставролен» (г. Буденновск), ООО «Алмаз Удобрения» (г. Лермонтов), АО «Невинномысский Азот», АО «Арнест».

Поэтому выбор направлений подготовки коррелирован с предполагаемым трудоустройством: 31 % опрошенных отдали предпочтение направлению «Химическая технология», 23 % - «Технологические машины и оборудование», 21 % - «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», 14 % - «Автоматизация технологических процессов и производств». Доля неопределившихся с получением высшего образования студентов георгиевских колледжа и техникума составила 11 %.

Укрепление отношений и знакомство с ресурсной базой НТИ георгиевские студенты продолжат 12 апреля текущего года на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации ресурсной базы производств территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск».