НТИ СКФУ на VII Всероссийской неделе охраны труда

04.10.2022 20:10

С 27 по 30 сентября 2022 года заместитель директора по учебно-воспитательной работе Невинномысского технологического института СКФУ Должикова Марина Викторовна приняла участие в работе VII Всероссийской недели охраны труда, проходившей в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. В деловую программу вошло более 100 мероприятий, посвященных актуальным вопросам охраны труда и занятости населения, которые посетили более 5000 человек. Организатором мероприятия выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс.

2022.10.04 неделя охраны труда 1.jpg

Ключевым событием Всероссийской недели охраны труда стала стратегическая пленарная сессия «Управление профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства в сфере охраны труда», в рамках которого участников и гостей мероприятия поприветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков в ходе пленарной сессии уделил особое внимание теме поддержки микробизнеса.

В отраслевой выставке Всероссийской недели охраны труда приняли участие более 100 компаний и организаций. Передовые разработки в сфере охраны труда представили на своих стендах госкорпорация «Росатом», группа компаний «Восток-Сервис», компании «КВАЗАР», «Техноавиа», «Торговый Дом Текстиль», «Производственная безопасность и экология», АО «Арнест». Выставка отличалась большим количеством новинок в области обучения, разработки средств индивидуальной защиты: от новых тканей до специализированного питания; интеллектуальных систем медицинского осмотра и контроля за знанием и исполнением правил безопасности на предприятии; тренажеров для отработки навыков первой помощи. В рамках презентации новейших достижений были представлены роботизированные механизмы, помогающие в ликвидации происшествий на предприятиях. Компания Техно МАС представила систему для отработки навыков работы на высоте и в замкнутых пространствах.

Участникам VII Всероссийской недели охраны труда увидели показательные пожарно-тактические учения МЧС России, на которых были представлены тушение пожара, спасение условных пострадавших с высоты, помощь при ДТП, ликвидация утечки химически опасных веществ. МЧС России представило современные образцы пожарно-спасательной техники и средств защиты пожарных: комплекс управления воздушными потоками, тоннельный пожарно-спасательный автомобиль, несколько видов пожарных автоцистерн и аварийно-спасательных автомобилей, вездеход, лодка для сплава по горным рекам и мотоциклы.

Впервые на Всероссийской неделе охраны труда прошел забег Roscongress Cup. На дистанцию в 5 км вышли участники, жители и гости федеральной территории «Сириус». Всего в забеге приняли участие около 150 человек. Разминку для участников провела олимпийская чемпионка Токио-2020 по спортивной гимнастике Лилия Ахаимова.

Завершил VII Всероссийскую неделю охраны труда Молодежный день, который объединил более 1000 студентов, молодых специалистов, экспертов, руководителей российских компаний, профильных министерств и ведомств. Мероприятия для участников Молодежного дня подготовили многочисленные партнеры, среди которых Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)», ГК «Пространство безопасности», ГК «Экостандарт», общероссийская общественная организация «Деловая Россия», фонд «Контент», HeadHunter, АО «НИПИГАЗ» и другие. Участники обсудили актуальные для отечественных работодателей темы — раннюю интеграцию молодых людей в профессиональную жизнь, охрану труда женщин-молодых специалистов, практики self-care для борьбы с эмоциональным давлением, современные тренды и лайфхаки в охране труда.

С участием заместителя директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Андрея Воротилкина прошла стратегическая пленарная сессия Молодежного дня «Охрана труда, охрана здоровья – лидирующая роль молодежи на современном этапе развития России».

Под эгидой Международного инженерного чемпионата CASE-IN состоялись Кубок Всероссийской недели охраны труда и слет координаторов проекта, на котором был представлена концепция чемпионата на 2023 год. Центральным мероприятием стал кейс-баттл «Современные тренды в сфере охраны труда».

«Участие представителей НТИ СКФУ в VII Всероссийской неделе охраны труда —значимый опыт для дальнейшего развития вуза. В 2023 году к участию в таком масштабном мероприятии мы будем рекомендовать лучших сотрудников, студентов и молодых специалистов» — отметила Марина Викторовна.

2022.10.04 неделя охраны труда 2.jpg