НТИ развивает сотрудничество с АНО ДО «Кванториум»

15.02.2021 17:14

Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ развивает сотрудничество с АНО ДО «Кванториум». Этот детский технопарк был открыт в Невинномысске менее полугода тому назад – в сентябре 2020 года в целях дополнительного образования детей и подростков. Его материально-техническому оснащению может позавидовать даже самый престижный технический университет страны. Здесь установлены современные микроскопы, дистанционно управляемые роботы, имитационные модели космических спутников и другое высокотехнологичное оборудование.

Представители НТИ – директор института, профессор Владимир Викторович Кузьменко, заведующий базовой кафедрой ТОСЭР, доцент Эдуард Евгеньевич Тихонов, заведующий базовой кафедрой РИП, доцент Юрий Николаевич Кочеров и старший преподаватель кафедры ИСЭиА Дмитрий Владимирович Самойленко познакомились с учебной базой секторов Хайтек, IT-квантум, Промробоквантум, Космоквантум, Наноквантум, Биоквантум. Вместе с руководителями и преподавателями технопарка были определены направления сотрудничества по дополнительному образованию детей в сфере инженерных наук, их привлечению к совместному творчеству со студентами НТИ, участию в студенческих научных конференциях и олимпиадах.

Директор АНО ДО «Кванториум» Татьяна Валерьевна Чилхачоян предложила сконцентрировать совместные усилия на решении важнейшей задачи – создании системы научно-технического просвещения через привлечение детей и молодежи к изучению и практическому применению наукоемких технологий, а также на выявлении и дальнейшем сопровождении одаренных в инженерных науках детей.

Руководители НТИ и Кванториума запланировали организовать для обучающихся-кванторианцев экскурсии на предприятия-партнеры института, где ребята смогут увидеть, как на практике применяются знания, которые они получают в технопарке.