НТИ провел родительское собрание в дистанционном формате

15.12.2020 10:43

news33Роль профориентации в Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ приобретает в 2020 году особую актуальность и значимость. Данная форма в профессиональном самоопределении подрастающего поколения становится всё более востребованной у выпускников школ, учреждений СПО и их родителей. И этому есть ряд причин: мир профессий стал более дифференцированным, количество образовательных организаций и образовательных программ увеличилось в разы. В этой связи делать свой профессиональный выбор становится все сложнее и сложнее, соответственно, актуальность помощи преподавателей вуза возрастает.

Сотрудниками кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Невинномысского технологического института (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» организовано собрание для родителей обучающихся 11 классов МБОУ СОШ № 18 с углубленным изучением отдельных предметов города Невинномысска. Активное участие в его проведении приняла директор школы Макаренко Оксана Александровна.

На онлайн родительском собрании были представлены сведения о направлениях подготовки вуза - 09.03.04 «Информационные системы и технологии», 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств», 18.03.01 «Химическая технология», 18.03.02 «Энерго – и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». Представление образовательных программ, реализуемых в НТИ, сопровождалось практико-ориентированной информацией и о потенциальных должностях, и о перспективах карьерного роста на примерах выпускников института. Такая форма общения  вызвала у родителей неподдельный интерес: участники собрания задавали вопросы, активно общались с представителями института онлайн и в чате. Кроме того, всеми участниками собрания был отмечено, что, как правило, на собрание приходит только один родитель, а в дистанционном формате принимали участие оба родителя, даже бабушки и дедушки, что важно при выборе профессии и принятии верного решения.

После интересного и содержательного общения по практическим вопросам профессиональной перспективы абитуриентов была достигнута договоренность о проведении очередного онлайн родительского собрания с участием представителей ведущих предприятий города Невинномысска.