НТИ помогает школьникам определиться с будущей профессией

20.12.2021 18:06

Субботние интенсивы для школьников города Невинномысска помогают с профессиональной ориентацией и выбором предметов ЕГЭ.

2021.12.20 нти помогает школьникам 1

Начиная с 20 ноября 2021 года субботние профориентационные мероприятия НТИ посетили 239 учащихся средних общеобразовательных школ города Невинномысска. Каждое уникальное по содержанию и форме мероприятие способствовало формированию у школьников мотивов к поступлению на первый курс в Северо-Кавказский федеральный университет, желания связать свою трудовую деятельность с предприятиями хозяйственного комплекса города Невинномысска.

- Абитуриенты-целевики нашего института планируют свою трудовую карьеру со школьной скамьи. На первом этапе планирования надо выбрать подходящие предметы Единого государственного экзамена для поступления в СКФУ, - обратился к гостям директор НТИ Ефанов Алексей Валерьевич. – Наш институт готов помочь вам с подготовкой к ЕГЭ уже сегодня!

2021.12.20 нти помогает школьникам 2

Созданные за последние месяцы в НТИ условия для профессионального самоопределения школьников соответствуют профилю их обучения в старших классах. Поэтому комплекс профориентационных мероприятий включает междисциплинарные интеллектуальные игры, экскурсии по лабораториям, мастер-классы от преподавателей физики и химии, встречи с представителями предприятий города Невинномысска и даже посещение выставки картин доцента кафедры гуманитарных и математических дисциплин Кузьменко Натальи Васильевны для знакомства гостей с технологиями живописи акварелью и маслом.

Мониторинг профессиональной ориентации школьников до и после посещения института показал тенденцию к изменению выбранных предметов Единого государственного экзамена одиннадцатиклассниками в пользу реализуемых Северо-Кавказским федеральным университетом образовательных программ. Если родительские собрания с участием сотрудников института обеспечили рост числа желающих экзаменоваться по физике и химии в среднем на 15,4%, то мероприятия на базе института позволили увеличить долю школьников, изменивших выбор общеобразовательных предметов ЕГЭ в соответствии с вступительными испытаниями СКФУ, до 47,1%.