НТИ и СУНЦ устроили викторину, экскурсию и празднование Масленицы для школьников

15.03.2021 13:11

В прошедшую субботу Невинномысский технологический институт (НТИ) и Специализированный учебный научный центр (СУНЦ) СКФУ провели совместное профориентационное мероприятие, в котором приняли участие 108 учеников девятых классов МБОУ СОШ № 11 и МБОУ СОШ № 14 города Невинномысска.

Директор института Кузьменко Владимир Викторович познакомил школьников с историей и структурой СКФУ, успехами в образовательной и научной деятельности, индустриальными партнерами, преимуществами целевой подготовки кадров для ведущих предприятий Ставропольского края и Российской Федерации в целом.

Директор Специализированного учебного научного центра Кондрашова Анастасия Александровна заинтересовала гостей института профильной школой СКФУ, углубленным изучением школьной программы, научной и проектной деятельностью под руководством ведущих ученых университета, перспективой поступления на первый курс в СКФУ. Привлекательными для невинномысских девятиклассников показались правила приема и возможность проживания в общежитии университета.

В этот же день приглашенные школьники приняли активное участие в химической викторине, которую провела заведующая базовой кафедрой технологических процессов и оборудования аэрозольного производства при АО «Арнест» Чередниченко Татьяна Сергеевна. Участники показали превосходные знания истории и современного состояния химической науки. В очень равной борьбе победу одержал 9 «А» класс средней общеобразовательной школы № 14 и получил из рук директора института сладкий приз – торт, изготовленный по уникальному рецепту Невинномысского хлебокомбината.

Благодарственное письмо за активную совместную работу по развитию системы ранней профилизации школьников города Невинномысска было вручено заместителю директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 14 Бакулину Александру Викторовичу. «Спасибо Вам за стремление к единению школы и ВУЗа, высокую компетентность и социальную ответственность», – поблагодарил Кузьменко В.В. своего коллегу.

Экскурсию по институту провели заведующие базовыми кафедрами Территории опережающего социально-экономического развития и Регионального индустриального парка. Они познакомили школьников с материально-техническим оснащением лабораторий НТИ. Сопровождающие своих учеников классные руководители отметили соответствие учебного оборудования установкам и комплексам промышленных предприятий города Невинномысска.

Завершилось профориентационное мероприятие празднованием Масленицы. Стол с блинами, вареньем и горячим чаем стал приятным завершающим аккордом субботней встречи для гостей института.